ЖКХ

Отсутствие ливневок беспокоит жителей частного сектора по ул.Жумабаева

 

Теперь, чтобы сходить за водой, жителям частного сектора приходится приложить немало физических усилий. Реконструкция ливневой канализации обернулась для горожан целой проблемой. Всему виной вот такие новые ливневки, которые установлены вопреки всем правилам, считают петропавловцы.

 

Надежда Гущина:

— Вода из дома уходить не будет, потому что дорожки упираются в эту ливневку, продолбить туда тоже невозможно. Две недели все так стоит, плиты перекрытия не положили. Никакой подсыпки не сделано. В самом конце дома прорыли канаву, стоит вода. Боимся, что все так и останется на зиму.

 

В сложившейся ситуации жители обвиняют строителей, говорят, к работе они относятся халатно, к тому же, экономят на материалах. Горожане утверждают, что за обустройство подъездных путей им нужно платить из своего кармана. Одну плиту устанавливают бесплатно, вторую — за деньги.

 

Надежда Гарчева:

— Я у них спрашиваю, когда плиты положите, сказали через два дня и то — одну. Вторую сказали покупать за 19 тысяч. У меня была плита, ее увезли. Никаких удобств вообще нет.

 

Получить объяснение такому устройству ливневых канализаций в акимате города жители этой улицы не смогли. Отказали в комментарии здесь и нам. Направили лишь письменный ответ на наш запрос в отдел ЖКХ.

 

«На Ваш запрос поясняю, по ул.Казахстанской правды ведется устройство ливневой канализации, в соответствии проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу».

 

Строительными работами здесь занимается подрядная организация ТОО «Миг». Руководитель фирмы говорит, что проект сейчас корректируют.

 

Григорий Сергеев, директор ТОО «Миг»:

— Внесены корректировки, раз неудачно были запланированы въезды, где уголь завозить и дрова. Было принято решение обойти все дома и узнать кому, сколько надо плит, и внести в корректировку. Сейчас Казахстанской правды 221, там женщина живет, хочет три плиты. После корректировки с теми, кто купил плиты, мы рассчитаемся, вернем деньги.

 

Рискуют попасть в ЧС и жители по улицам 2-аяПервомайская и Сейфулина. Уже сейчас они переживают , как будут бороться с весенним паводком. А он обязательно будет, уверяют горожане. Из-за реконструкции улицы Жумабаева здесь перерыли дорогу и вместе с ней самодельные ливневки, которые раньше спасали.

 

Людмила Шеломенцева:

— Я две недели обзваниваю и оббиваю весь акимат. Подняла диспетчерскую службу, в ЖКХ Тастемирову, но этот товарищ неуловимый. Потом в очистные сооружения позвонили. Нам сказали, что по плану ливневка запланирована на лето 2014 года.

 

Как говорится, беда не приходит одна. Если подтопления пока не грозит, то продукты питания, заготовленные на зиму, приходится выкидывать. Регулярно из-за ремонтных работ жителям микрорайона отключают электроэнергию.

 

Надежда Валова:

— У нас ежедневно, с 9 часов до 5 отключают свет. А еще проблема — нет уличного освещения. Идешь на работу в восемь и приходишь в восемь часов, темнеет уже в пять. Хоть караул кричи.

 

Обивать пороги различных инстанций жители микрорайона уже устали. В случае, если ливневки не установят, грозятся организовать забастовку.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко