Культура

Музыканты областной филармонии стали призерами двух престижных конкурсов

 

Более десяти лет оркестр казахских национальных инструментов имени Сегіз сері радует североказахстанцев исполнением музыки различных жанров. В коллективе 40 человек. Создать с помощью инструментов единую мелодию, задать ритм помогает дирижер Кайырлы Гафуров. Он хорошо понимает и чувствует музы¬кальное художественное творение. Свое мастерство еще раз доказал на первом республиканском конкурсе дирижеров им.Сейилхана Кусаинова. Стал лауреатом второй степени.

 

Кайырлы Гафуров, дирижер оркестра национальных инструментов им.Сегіз сері:

— В первую очередь, это профессиональное мастерство. Можно много, чему научиться. И много еще плюсов.

 

Заслужили похвалу жюри и диплом за второе место, но уже на 16-м международном фестивале творческой молодежи «Шабыт», музыканты областной филармонии

 

Оправдал доверие и молодой фольклорный ансамбль «Әлкисса». За три года существования коллектива — это уже третья значимая победа.

 

Руслан Асылхан, артист оркестра казахских национальных инструментов им.Сегіз сері и ансамбля «Әлкисса»:

— В номинации «народная музыка» выступало восемь ансамблей. Первое место заняли астанинцы. Уровень коллективов достаточно высокий, было трудно соперничать с ними. Я рад, что наше творчество оценили. Эта заслуга Сайрана Сабитовича, нашего руководителя. Он хорошо нас подготовил.

 

Немалую часть успеха музыканта составляет хороший инструмент. Эту домру совсем недавно привезли в Казахстан из Москвы.

 

Татьяна Букирова, артистка оркестра казахских национальных инструментов им.Сегіз сері и ансамбля «Әлкисса»:

— У нас два инструмента привезли — домра альт и прима. Вместе около полумиллиона стоят. Мне нравится на нем играть, звучный.

 

Всего в конкурсе «Шабыт» участвовало два коллектива областной филармонии.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко