Общество

День открытых дверей прошел сразу в двух ведомствах СКО

 

Эти североказахстанцы в будущем претендуют на поступление на государственную службу. Для трудоустройства необходимо получить сертификат о прохождении специального тестирования — ответить на 45 вопросов о профессиональной подготовке, знании государственного языка и умении логически мыслить. Пока претенденты проходят пробный тест. В их числе — Олеся Колмогорова, она недавно получила юридическую специальность.

 

Олеся Колмогорова, претендент на поступление на госслужбу:

— Я решила проверить себя и свои знания и пришла на пробное тестирование, подготовилась хорошо и довольна своими результатами. Еще раз хочу пройти пробное тестирование и уже потом пойду на тестирование и получу сертификат, с которым реально поступить на госслужбу.

 

Всего в этом году тестирование прошли 1533 североказахстанца. Из них успешно сдали его только 54%, остальным еще предстоит подучиться. Такой метод отбора на госслужбу повышает качество предоставления госсуслуг. Кстати, последнее отдельно контролируют специалисты департамента Агентства РК по делам госслужбы. С нарушениями в этом году работали сотрудники отделов ЖКХ и занятости.

 

Дулат Тайшабай, заведующий отделом Департамента Агентства РК по делам государственной службы СКО:

— Проведено уже два заседания общественного совета, на которых рассмотрены нарушения сроков оказания услуг. Заслушаны руководители, допустившие нарушения, выяснены рекомендации по повышению качества оказания госуслуг, сокращения сроков их оказания, также рекомендации по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушения.

 

А в центре переподготовки и повышения квалификации госслужащих открытое занятие. Курс проходят как новички, так и опытные специалисты госучреждений, желающие получить новые знания. К обучению преподаватели центра стараются подходить творчески.

 

С начала следующего года в центре ожидают нововведения. В частности, они касаются сроков, за которые госслужащие проходят обучение — теперь они должны поступить на курсы не позднее, чем через полгода после поступления на работу. Кроме того, до конца года специалисты центра должны разработать типовую программу для обучения акимов сельских округов.

 

Татьяна Лебедева, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата СКО:

— Буквально в 1 квартале 2014 года мы должны обучить по новым методикам работы акимов сельских округов повсеместно. Как впервые избранных, так и тех, кто имеет достаточный опыт работы.

 

Также по новым правилам, если госслужащий после обучения в течение трех лет получил две неудовлетворительные оценки, то он должен в срочном порядке заполнить пробелы в своих знаниях на курсах регионального центра.

 

Всего же в этом году курсы прошли 1388 человек из них 1254 — повысили свою квалификацию.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова