Здравоохранение

Делать ли прививку от гриппа во время беременности?

Сезон простуды и гриппа начался. И хотя зараженных опасным вирусом пока не выявлено, в поликлиниках к их приему все готово. Больных с повышенной температурой отделили от остальных пациентов ширмой. На входе в поликлинику встречает дежурная и выдает маску.

 

В период обострения гриппа в нашей поликлинике работает фильтр, в который люди приходят, не подходя к регистратуре, чтобы не заражать тех, кто там стоит. Мы выписываем статкарту. Отправляем в 18-ый кабинет, в котором дежурит терапевт, принимающих именно больных гриппом.

 

Больше всего грипп опасен для будущих мам. Не только осложнениями, но и нелегким лечением. Пить антибиотики опасно для плода. Любовь Савченко, несмотря на распространенные мифы о вреде вакцинировании, выбор сделала в ее пользу. Ждет уже второго ребенка, беременность проходит благоприятно — без токсикоза и необычных предпочтений в еде.

 

Любовь Савченко:

— У меня уже седьмой месяц, будет мальчик. Первый раз делаем прививку такую, чтобы не болеть в дальнейшем.

 

Противопоказаний у французской вакцины «Ваксигрипп» почти нет, поэтому представительницам слабого пола ничего не угрожает. Прививка обезопасит их от осложнений, которые почти сразу возникнут в ослабленном беременностью организме.

 

Лариса Баранова, акушер-гинеколог областного перинатального центра:

— Очень часто у беременных грипп протекает молниеносно. Т.е. в течение трех дней. Происходит вирусная пневмония, которая переходит в отек легких и останавливается дыхание, осложняется.

 

Уже более трехсот женщин, готовящихся к родам в зимний период, сделали бесплатную прививку от гриппа. В раздумьях остаются еще около двухсот будущих мам города Петропавловска.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко