Бизнес и экономика

Х Форум торговых предприятий прошел в Петропавловске

В фойе областного центра творчества детей и юношества — выставка продукции перерабатывающих предприятий области «Сделано в Казахстане». Здесь представлены мясомолочные изделия, мука, мёд, товары, произведённые на заводах. Продукцию собственного производства выставило и ТОО «Казмясопродукт». В настоящее время на предприятии производят порядка 70 наименований колбасных изделий.

 

Владимир Клепов, главный инженер ТОО «Казмясопродукт»:

— Как и в любом производстве, проблемы есть. Но мы стараемся с ними бороться, решаем. Ощущаем помощь государства. В своей работе используем сырье казахстанское, полный цикл обработки у нас.

 

Форум торговых предприятий Казахстана уже 10-й — юбилейный. Участие принимают бизнесмены со всех регионов страны. Главная задача масштабного диалога между представителями власти и предпринимателями — содействие развитию сферы торговли. Участников форума от имени акима области приветствовал его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Сегодня малый и средний бизнеса становится главной движущей силой нашего государства. Поэтому основными участниками данного процесса должны стать представители бизнеса, как производства, так и торговли. СКО — один из зерносеющих регионов Казахстана. Развито машиностроение, высокий экспортный потенциал.

 

Сегодня в условиях Таможенного союза, когда Казахстан стоит на пути вступления в ВТО, торговая отрасль должна стать движущей силой в продвижении отечественной продукции, считают участники форума. В настоящее время в республике зарегистрировано свыше 333 тысяч юридических лиц. Этот показатель на 6,3 процента превышает прошлогодний.

 

Кайрат Ертуганов, заместитель председателя Комитета торговли Министерства экономики и бюджетного планирования РК:

— В структуре ВВП доля производства товаров — 38 процентов, услуг — 5 процента. Индекс физического объема торговли составил с января по октябрь 2013 г. к январю-сентябрю 2012 г. составил 113 процентов. Рост около 13 процентов.

 

Евгений Сон занимается реализацией проекта по региональному экономическому сотрудничеству. Призывает североказахстанских товаропроизводителей активнее экспортировать продукцию. Предлагает поддержку.

 

Евгений Сон, руководитель направления проекта USAID по региональному экономическому сотрудничеству:

— Хотим предложить выход на рынок России. Также работаем на рынок Афганистана, т.к. там много людей, они готовы принимать нашу продукцию.

 

Затронули участники форума и проблемные вопросы. В сфере предпринимательства недочётов хватает.

 

Сегодня в Казахстане около 2 млн. самозанятых граждан. Задача — легализовать их и перевести в предпринимателей. А еще конкуренция. Только это позволяет получать качественный продукт.

 

На встрече участники форума выработали новые методы для решения существующих проблем в торговой сфере. Здесь же подвели итоги республиканского конкурса «Сауда Үздігі — 2013». От нашей области награды получили трое предпринимателей. Первого места в номинации лучший торговый рынок удостоен торгово-розничный комплекс «Тайга». В номинации лучший придорожный сервис, зона отдыха третье место у парка-отеля «Пёстрое». А в номинации «лучшее оптовое предприятие на третьем месте оказалось ТОО «Вэлта». На рынке компания работает более 15 лет.

 

Дмитрий Кан, директор ТОО «Вэлта»:

— Для нас участие в этом конкурсе — престиж. Открываются новые возможности, рынки. Это будет содействовать развитию партнерских отношений в рамках Таможенного союза.

 

Призёры конкурса награждены дипломами, грамотами и памятными сувенирами.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова