Бизнес и экономика

В Петропавловске сезонный дефицит молока

 

Осенью и зимой надои молока в северном регионе значительно снижаются, дефицит полезного продукта приводит к тому, что объем производства перерабатывающих предприятий падает. Несмотря на то, что в целом на «Молсервисе» в этом году переработали молока на 8% больше — свыше 3500 тонн, острую нехватку сырья уже ощущают.

 

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис»:

— Потому что в области где-то 50 процентов молока производят в частном подворье, а частник корову запускает в зимний период. Если летом мы принимает порядка 20 тонн, то сейчас до 7 тонн. Поэтому это самая главная проблема.

 

Для того, чтобы предприятие работало на полную мощность и выпускало 6,5 тонн продукции в день, нужно около 17 тонн сырья. И хотя объемы его загрузки уменьшились почти в 2,5 раза, специалисты ТОО не намерены принимать молоко более низкого качества.

 

Рынок сбыта продукции компании «Молсервис» не ограничивается одной Северо-Казахстанской областью. 12-ть видов товара идет в Карагандинский, Костанайский и Акмолинский регионы. Для того, чтобы справляться с объемами, постоянно модернизируют оборудование. В частности, в этом году приобрели новый сепаратор за 7,5 млн. тенге.

 

Для того, чтобы сохранить объемы производства и не потерять потребителя, на предприятии используют сухое молоко. Закупать его приходится в Белоруси и России. Однако, такое сырье обходится дороже цельного продукта и потому проблему нехватки коровьего молока такая замена не решает. А лишь удорожает выпускаемую продукцию.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова