Бизнес и экономика

Торжественное собрание посвятили предстоящему 20-летию тенге

 

Сегодня национальная валюта является одним из символов суверенного государства. Она олицетворяет прошлое, настоящее и будущее страны. Собственный денежный знак в Казахстане был введён в обращение 20 лет назад. В разработке дизайна тенге лично принимал участие Глава государства Нурсултан Назарбаев.

С памятной датой от имени главы региона финансистов поздравил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Он отметил, что банковская система Северного Казахстана, как и экономика, в целом, имеет положительную динамику развития.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Объёмы кредитных вложений достигли 99 миллиардов тенге. Банками за 9 месяцев выдано кредитов экономике региона на сумму 78 миллиардов тенге, что на 18,5% больше прошлогодних показателей. Депозиты населения возросли на 21%, составив 58,7 миллиардов тенге.

 

Сегодня банковский сектор региона — это 18-ть филиалов банков второго уровня и 62 их структурных подразделения. Объём инвестиции в основной капитал с каждым годом растет. Этот показатель превышает 70 миллиардов тенге.

За активный труд, в связи с 20-летием казахстанской валюты — тенге и приближающимся днём финансиста, десять специалистов отрасли отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами главы региона Самата Ескендирова.

Получила награду и бухгалтер филиала «Жилстройсбербанка» Салтанат МамЫкова. В настоящее время у финансового института порядка 12 тысяч вкладчиков.

 

Салтанат Мамыкова, бухгалтер СКОФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Спасибо, что отметили. У нас хорошая материальная база. Будем и дальше оказывать качественные услуги.

 

Получили подарки в этот день и победители конкурса среди менеджеров банковской системы области, а также призёры творческого состязания на лучшее сочинение о национальной валюте.

 

Дарья Соболева, учащаяся 11 класса Саумалкольской средней школы №1, Айыртауский район:

— Я написала о важности национальной валюты в нашей жизни. Рада победе. Всех с праздником!

 

Завершилось торжество праздничным концертом.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова