Налоговое управление

По четвергам в налоговом департаменте проходят консультационные дни

 

Специалисты помогают начинающим предпринимателям разобраться в налоговых режимах, отчетах и отчислениях в государственную казну — разъясняют, учат, показывают. С начала года консультацию получили более пятисот бизнесменов.

 

Татьяна Молоткова — начинающий предприниматель. Заняться бизнесом она решила недавно, из категории наемных работников переквалифицироваться в руководителя собственной компании. Однако пока не хватает опыта в ведении документов по налогообложению. С вопросами пришла в 205 кабинет Центра приема и обработки информации Налогового управления по г.Петропавловску.

 

Татьяна Молоткова:

— Решили заняться немножко канцелярскими товарами, решили сами на себя поработать. Обращалась в налоговую по вопросу упрощенной декларации. Пришла и мне все рассказали, все понятно.

 

Единый консультационный день проводится с 2012 года, он пользуется популярностью у предпринимателей. В этом году за помощью к специалистам обратилось уже 554 бизнесмена.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по городу Петропавловску:

— В основном, приходят и спрашивают, как заполнить форму налоговой отчетности. Приходят предприниматели, которые только решили зарегистрироваться, начать свое дело. Для этого им нужно знать перечень документов, тут же говорят о режимах, которые он может выбрать.

 

С каждым посетителем специалисты занимаются персонально, разъясняя все непонятные моменты налогооблажения. В подмогу — памятки и информационные стенды. На них в доступной форме с помощью схем излагается сложная для непосвященных информация.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по городу Петропавловску:

— В единый консультативный день у нас почти все принимают. Работают с отдела учета, информационных систем. Т.е. информатики показывают, как зарегистрировать ИП, какие документы нужны.

 

С начала года в налоговом управлении по г. Петропавловску было проведено 50 единых консультационных дней.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко