Правоохранительные органы

Около 1,5 тысяч правонарушений на транспорте зафиксировано за 9 месяцев этого года

 

Треть всех дел, поступивших на рассмотрение в специализированный административный суд Петропавловска, касается нарушений на дорогах города. Большое количество автомобилей, отсутствие опыта вождения, невнимательность водителей часто становятся причинами возникновения аварийных ситуаций.

 

Алена Девяткина, судья специализированного административного суда г.Петропавловска:

— Количество дел за административные нарушения за 9 месяцев 2012 года поступило 1472 дела об административных правонарушениях на транспорте, за 9 месяцев 2013 года поступило 1433 дела данной категории. Количество практически на одном уровне.

 

Большая часть дел касается создания аварийных ситуаций на дорогах. Причем, согласно статистике, количество ДТП в этом году сократилось почти в два раза. Цифра уменьшилась, однако у судей возникли вопросы к работе сотрудников административной полиции.

 

Алена Девяткина, судья специализированного административного суда г.Петропавловска:

— По некоторым делам возникает вопрос о том, добросовестно ли выполняют свои должностные обязанности сотрудники административной полиции. Так, постановлением судьи специализированного административного суда г.Петропавловска от 20 февраля 2013 года гражданин, который шесть раз в течение года подвергался административным взысканиям за правонарушения на транспорте, лишен права управления транспортным средством на 9 месяцев.

 

Если бы водителя лишили прав на управление авто раньше, а согласно закона, такую меру наказания можно применять уже после  трех зафиксированных нарушений ПДД, на дорогах города аварий стало бы меньше.

 

Возросло в текущем году количество пьяных водителей за рулем. За подобное нарушение автовладельцы рискуют расстаться с машиной на два года. Однако такая перспектива, по-видимому, не пугает североказахстанских автолюбителей.

 

Меры наказания планируют ужесточить, на рассмотрении в Парламенте страны находится новый Кодекс об административных правонарушениях. Судьи надеются, что такие нововведения повлияют на водителей. Они станут внимательнее и аккуратнее.

 

Корреспондент: Ксения Куценко