Власть

Аким Айыртауского района отчитался в прямом эфире

Инициатором проведения таких брифингов стал аким области Самат Ескендиров. Встреча с журналистами — это своеобразный отчет для первых руководителей районов о том, что сделано, что делается и над чем предстоит работать.

Первым на вопросы представителей масс-медиа отвечал аким Айыртауского района Агзам Тастемиров. Но сначала представил краткий доклад о социально-экономическом развитии своего региона.

 

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— На 2013 год сумма выплат на субсидирование сельского хозяйства составила 723 млн. тенге, в том числе на развитие растениеводства 683,3 млн. тенге, на развитие животноводства около 40 млн. тенге.

 

К слову, агропромышленный комплекс — это основное направление развития всех районов СКО. Однако, есть у айыртауцев еще одна перспективная отрасль — туризм. В районе сосредоточена масса уникальных природных уголков. А потому большинство вопросов от журналистов касались именно этой темы.

 

Зауре Жумалиева, собкор холдинга «Нур-медиа»:

— Развитию туризма в вашем красивейшем районе препятствует именно качество дорог. Помимо тех цифр, которые вы озвучили, вы можете изыскать какие-либо средства на строительство?

 

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— Со стороны Шалкара до Лобаново отремонтировали, со стороны Саумалколя до Шалкара тоже отремонтировали, там хорошая дорога. Аким области дал поручение продолжить ремонт областных дорог.

 

В скором времени в Айыртауском районе начнет работу горно-обогатительный комплекс мощностью 6050 тонн металлического олова в год. Стоимость проекта 17 миллиардов тенге. Журналистов интересовал вопрос, на каком этапе строительство сегодня.

 

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— В настоящее время проведена необходимая инфраструктура, построена часть производственных зданий, автодорога, подведены линии электропередач, разработан опытный карьер общим объемом 350 тысяч тонн руды. На сегодняшний день освоено 3,5 млрд. тенге. Подписаны договоры намерения о поставках в страны СНГ.

 

Интересовались акулы пера и тем, как в районе решается проблемный вопрос, характерный для всей страны — малокомплектные школы.

 

Альбина Галимова, корреспондент ТРК «Казахстан-Петропавл»:

— В стране уделяется большое внимание проблеме малокомплектных школ. В вашем районе сколько таких школ, что предпринимается в этом направлении?

 

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— Сегодня мы создаем во второй школе ресурсный центр. Туда будем привозить детей.

 

Представители масс-медиа спрашивали и о том, какая помощь оказывается пенсионерам, как обстоят дела с созданием рабочих мест для сельчан и какие планы у айыртауцев. В целом дебютный брифинг получился, состоялся конструктивный разговор.

Следующая встреча запланирована на 12 ноября. На вопросы журналистов ответит аким Акжарского района Мухит Турысбеков.

Корреспондент: Кристина Горбаченко