Энергетика

Тариф на передачу и распределение электроэнергии рассмотрели на публичных слушаниях

 

В прошлом году СК РЭК утвердила тариф на свои услуги сроком на три года с учетом корректировки по годам. Составил он на 2013-ый год 3,30 тенге, 2014 — 3,50 и на 2015 — 3,70 тенге за 1 кВт в час. Теперь, по требованию республиканского АРЕМ, СК РЭК предоставляет в антимонопольное ведомство метод сравнительного анализа. В него включены фактические показатели за 2012 год.

 

Александр Рейзлин, президент АО «СК РЭК»:

— Мы предоставляем всю информацию о работе нашего предприятия, то есть финансовые затраты, фактические, которые мы имеем, протяженность сетей, норматив технических потерь и предоставляем информацию до 2016 года. Сюда включены затраты на капитальный ремонт, на инвестиционную программу, те затраты, которые мы планируем.

 

Энергетики утверждают, что вопрос повышения тарифа пока не стоит. Метод сравнительного анализа нужен для того, чтобы определить эффективность деятельности североказахстанской электрокомпании и сравнить с другими РЭК Казахстана.

 

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— Определяются производственные показатели и финансовые. Производственные показатели определяются в сравнении, информацию направляют в республиканский АРЕМ, сравнивая все РЭК Казахстана, там определяют факторный показатель. Этот показатель влияет на их тариф.

 

Сегодня АО «СК РЭК» предоставляет свои услуги порядка 160 тысячам абонентов. Общая протяженность линий электропередач компании составляет 13 тысяч 566 километров. В 2012 году энергетики затратили более 1,5 миллиардов тенге на оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко