Благотворительность

Срочная помощь нужна Ботагоз Курмангалиевой

 

Ботагоз была жизнерадостной девушкой, вспоминает ее мама. Она работала в детском саду воспитателем, училась в педагогическом колледже. С мужем воспитывала двух маленьких дочерей. Но в 2011 в их дом пришла беда.

 

Дина Садвокасова, мать Ботагоз:

— В один день, здесь сын жил, звонит и говорит : «Мам, Бота не может вставать, у нее головные боли такие страшные». Так она две недели пролежала, потом я приехала, ее сразу в больницу увезли, сделали томографию. Нам сказали, у нее гайморит. А оказалось, не гайморит, а опухоль. Так вот, сделали срочно анализы все в тот же день и сделали операцию.

 

С того самого дня Ботагоз жила от одной операции до другой. После них ей становилось лучше, но ненадолго. После шестой операции прошло три месяца. Ботагоз снова не встает с постели. Местные специалисты разводят руками. Но мать не может спокойно смотреть на страдания дочери и продолжает бороться за ее жизнь. Для этого она отправилась в Астану.

 

Дина Садвокасова, мать Ботагоз:

— В общем, 1 августа я ездила в этот научно-исследовательский институт, заведующего там не было, сказали будет через месяц. Через месяц я приехала, он меня принял и сказал, что ничем помочь не может. А потом он позвонил в нейрохирургию, самую большую, и сказал — там вас примут.

 

Со всеми снимками, результатами анализов и с огромной надеждой Дина Кауеновна отправилась в республиканский научный центр нейрохирургии.


Дина Садвокасова, мать Ботагоз:

— Все документы, все выписки с 11 года, все снимки мы передали туда уже. До болезни ее снимок, после болезни, в открытом виде опухоли все. Теперь они приняли, она должны была сходить в онкологию туда в Астане, посоветоваться с врачами. Снимок покажет, можно оперировать Ботагоз или нет. Вот еще звонка нет, ждем.

 

Для успешного проведения операции девушке нужны деньги. Государственного пособия в 26 тысяч тенге ей не хватает, да и родственники уже истощили все накопления. Помощи больше ждать неоткуда. За девушкой ухаживает сама мама, а перевязки два раза в день делает муж.

 

Дина Садвокасова, мать Ботагоз:

— Всё сами, никто не помогал. Вот памперсы — я сама ходила хлопотала, а пеленки, бинты — это же деньги, мелочи, но деньги. Никто не помогал, нет.

 

Денежные средства на проведение операции Ботагоз Курмангалиевой можно перечислить на банковский счет, который вы видите на экране или обратиться по номеру 47-03-81.

 

Корреспондент: Александра Салмина