Авто и дороги

Номер двигателя авто убрали из техпаспорта

В казахстанских свидетельствах о регистрации транспортных средств убрали графу «Номер двигателя». Собственники машин уже получают документы нового образца.

 

Абильсеит Жолаушин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— Внесены ряд изменений в законодательство РК. С 1 ноября осуществляем выдачу СРТС нового образца, т.е. без номера двигателя. Данная графа вообще исключена полностью. У нас в техпаспорте будет указана рама, кузов. При его замене не надо будет делать никаких соответствующих изменений в СРТС, т.е. в свидетельство о регистрации транспортного средства.

 

Новые правила делают жизнь автомобилистов значительно проще. Теперь можно менять двигатель без боязни дополнительных затрат и перерегистрации. Бумажная волокита порой делала невозможной покупку нового «сердца» для машины. А капитальный ремонт, по словам водителей, иногда обходился дороже, чем установка нового устройства.

 

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Отныне двигатель станет запасной частью, такой же, как, амортизатор или бачок омывателя. И заменить его будет не проблема. Однако, водители видят и отрицательную сторону нововведения. Они опасаются, что злоумышленники вместо шин или номерных знаков теперь будут снимать двигатели. Стоят они дороже, и документы для их продажи теперь не требуются.

 

Согласно последним изменениям в законодательстве, основным номером, по которому будет проходить идентификация машины, является вин-код. Для грузовых автомобилей — номер шасси, для легковых — кузова. На их основе будет производиться постановка на учет и регистрация, а также уплата налога на транспорт.

 

Также с начала ноября законодательно решена проблема тех, кто до сих пор получает штрафы за нарушения и платит налог за проданную когда-то машину «по доверенности». Снять с учета можно будет на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации о том, что автомобиль не эксплуатируется в течение последних трех лет. При этом выдается справка.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко