Энергетика

На сокращение энергопотерь в СКО выделено 64 млрд. тенге

 

На расширенном заседании Правительства 11 октября Президент Казахстана подчеркнул, что, прежде чем говорить о «зеленой экономике», необходимо решить базовые вопросы энергосбережения. В Казахстане потери в теплосетях составляют 22,1%, в Евросоюзе — в среднем 10%. Потери в электросетях также выше мирового показателя.

 

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В этой связи у нас в области разработан комплексный план, который включает в себя отрасли народного хозяйства. Порядка 64 млрд. тенге планируется за эти три года потратить на энергосберегающие мероприятия. В том числе около 20 млрд. тенге — сельское хозяйство, в жилищной сфере — порядка 5 млрд. тенге, в бюджетной сфере около 300 млн. тенге и в энергетических предприятиях около 20 млрд. тенге.

 

Такое распределение средств неслучайно. Например, по всей республике всего 30-ть предприятий тратят около трети всей энергии. В их числе и петропавловское отделение Южно-Уральской железной дороги.

 

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— По ЮУЖД за девять месяцев эффект программы — порядка 4 тысяч тонн условного топлива. Здесь заменили светильники, применили рекуперативного торможения локомотивов, замена изношенного контактного провода, замена форсунок и другое.

 

За 9 месяцев сэкономили около 6 тысяч тонн условного топлива и энергетические предприятия области. Сделано это за счет замены оборудования. В частности на ТЭЦ-2 реконструировали и построили новые котлы, поменяли турбины. Были установлены новые трубопроводы в тепловых сетях, а в распределительной электросетевой компании отремонтировали подстанции и кабельные линии.

 

Кроме того, в Петропавловске на улице Конституции Казахстана также появились светодиодные светильники, которые позволяют значительно экономить энергию. Сокращены потери топлива и в сельском хозяйстве за счет приобретения 70-ти современных посевных комплексов.

 

К экономии воды и энергии призывают и население. Применяют стимулирующие факторы.

 

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Приборы учета, дифференцированные по зонам суток, тарифы в зависимости от объемов потребления. Если человек много тратит, то будет платить по повышенному тарифу, если экономит, то меньше будет платить.

 

В целом же Главой государства поставлена задача ежегодно до 2015 года снижать потребление энергетических ресурсов на 10%.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова