Культура

Концерт классической музыки состоялся в Петропавловске

Одно из величайших произведений Фредерика Шопена — соната для виолончели и фортепиано. Это одно из немногих творений композитора, в которых фортепиано — его собственный инструмент — не занимает центрального положения.

 

Польский композитор в последнем своем сочинении решил упор сделать на струны. Именно за такую необычную подачу и выбрала эту сонату для концерта в Петропавловске Жания Аубакирова — народная артистка Казахстана и лауреат Государственной премии. В дуэте с пианисткой сыграл профессионал с не менее высокими регалиями — виолончелист Олег Сендецкий, заслуженный артист России.

 

Жания Аубакирова еще и ректор казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Потому с собой привезла лучших учениц. Анна Антипина и Марина Алтухова играли обязательную программу. Их исполнение, конечно, отличается от игры мэтров.

 

Но, по словам Жании Аубакировой, пианистки перспективные и их мастерство уже известно за пределами Казахстана.

 

Завершили выступление артисты Казахстана и России сонатой норвежского композитора Эдварда Грига. Как говорили исполнители, эта музыка не для отдыха. Она заставляет думать и анализировать.

 

Петропавловцы приняли звездный дуэт на «ура». Вечер классической музыки — отличная пища для духовного развития.

 

— Концерт очень понравился, время так быстро прошло, что мы даже не заметили.

— Приятно было прикоснуться к искусству и гордость, что на мировом уровне Жания Аубакирова представляет Казахстан, я заочно ее знаю, приятно было увидеть выдающегося человека.

— Очень вдохновила музыка и сама Жания Аубакирова как человек, воодушевила своим творчеством. Мы очень довольны и желаем творческих успехов.

 

Сама Жания Аубакирова в восторге от петропавловской публики. Здесь она была уже ни раз и теперь в числе немногих любимых городов называет и Петропавловск.

 

Жания Аубакирова, народная артистка РК:

— Интеллигентная публика, глубокая, я очень хорошо знаю, какая сложная программа. И, тем не менее, была идеальная тишина, и моих студентов как хорошо слушали, и виолончель. Конечно, когда артисты такой концерт имеют, то очень довольны.

 

На концерте классической музыки побывал и глава региона Самат Ескендиров. От акима области преподнесли корзину цветов.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова