Образование

Внешняя оценка учебных достижений студентов началась в Казахстане

 

ВОУД в стране проводится третий год. В 2013-ом тестирование пройдут студенты 111 казахстанских ВУЗов. В том числе и 841 выпускник СКГУ им. М.Козыбаева. Проходить тестирование будет чеытыре дня. В первый — за парты сели 127 студентов, изучающие естественнонаучные дисциплины, социальные науки, экономику и бизнес. Всего пять направлений образования.

 

Татьяна Гапчич, руководитель отдела внешней оценки качества образования департамента по контролю в сфере образования СКО:

— СКГУ им. М.Козыбаева определен базовым ВУЗом. Департаментом по контролю в сфере образования предварительно в процессе подготовки проведена инспекция аудиторного фонда. Мы думаем, что участникам тестирования созданы хорошие условия, им ничего не мешает показать свои знания.

 

Тестирование студенты проходят по четырем профилирующим предметам, по каждому 25 вопросов. На их решение отводится 2,5 часа. Результаты ВОУД будут известны уже сегодня.

 

Татьяна Гапчич, руководитель отдела внешней оценки качества образования департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Цель ВОУД — это определение уровня усвоения государственных стандартов образования, уровня организации учебного процесса, мониторинг качества оказываемых образовательных услуг. Результаты будут использованы только для мониторингового исследования, на оценки не повлияют.

 

Последний поток студентов пройдет внешнюю оценку учебных достижений 9 ноября. За соблюдением правил тестирования наблюдают представители Министерства образования и науки РК.

 

Корреспондент:  Кристина Горбаченко