ЖКХ

Виновные в препятствии работе «Петропавловск. Лифт» наказаны

Cо своей проблемой супруги Царьковы обратились к лидеру СКОФ партии «Нур Отан» Самату Ескендирову. Рассказали во время приема граждан об ущемлении прав предпринимателей на своем примере. Ситуацию Самат Ескендиров обещал держать под контролем. Более детально в вопросе поручил разобраться акиму города. История нашла свое продолжение уже на следующий день.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Очень неприятная новость, из которой можно сделать предварительные выводы, что нами, госслужащими и приравненными лицами, в буквальном смысле дискредитируется программа.

 

Царьковы руководят фирмой «Петропавловск. Лифт». Существует она уже более 15-ти лет. Однако в последний год из-за неполноправных, по их мнению, действий специалистов жилищной службы Петропавловска — они не участвуют в монтаже лифтов, хотя их услуги в разы дешевле конкурирующей компании.

 

Сергей Царьков, директор ТОО «Петропавловск. Лифт»:

— ТОО «Техносиб» сейчас выигрывает все договоры. Все объемы им полностью отдали. Мы хотим понять, по какому принципу распределяются эти лифты, как выбирается подрядчик и есть ли какие-то критерии.

 

По словам Царьковых, специалисты жилищной службы препятствуют им в участии в реализации госпрограммы, не приглашали их на собрания жильцов, уговаривали горожан поменять подрядчика и выбрать ТОО «Техносиб», фирму, которая на рынке монтажа лифтов работает всего один год. Не исключают предприниматели, что делалось это все под давлением.

 

Свои действия юрист ТОО «Жилищная служба» Петропавловска оправдывает, говорит, работают они согласно закону и правилам программы.

 

Жанара Есетова, ТОО «Жилищная служба» г.Петропавловска:

— Если собрания проводятся, то и впредь, чтобы вы знали, на общее собрание приглашать не будем. Это конкурентная среда и у нас, привлечение подрядных организаций согласовано с антимонопольным.

 

С тем, что здесь соблюдается закон «О конкуренции», Тулеген Закарьянов не согласился. Говорит, что программа создана для людей, а значит и выбирать себе подрядчика должны именно жильцы.

 

Тулеген Закарьянов, аким г. Петропавловска:

— Своих подчиненных предупреждаю, пожалуйста, не смейте вмешиваться в эти дела и влиять на мнение людей. Это их деньги, государство только авансирует, и они имеют право распоряжаться ими, как им угодно.

 

По мнению Тулегена Закарьянова в сложившийся ситуации виновны администраторы программы. Это отдел ЖКХ. Здесь же замечание в свой адрес получила и руководитель аппарата акима г.Петропавловска Мадина Умбетова. Специалист три раза не записывала на прием Царьковых. А вот директор ТОО «Жилищная служба», которое занимается реализацией программы, и вовсе о проблеме узнал только что.

 

Булат Омаров, директор ТОО «Жилищная служба» г.Петропавловска:

—  Вот эти фразы я слышу, вот только в зале. Я их не слышал.

 

Пришли на встречу и председатели КСК, которые по программе устанавливали в доме лифты. Двое из них встали на защиту специалистов горакимата, утверждают, что сами выбирали подрядчиков. А вот Светлана Крынина подтверждает слова Царьковых.


Светлана Крынина, председатель КСК «Энергетик»:

— Да, было давление. Нам предлагали другую подрядную организацию. Я говорю, что мы же уже выбрали, нам удобно «Петропавловск. Лифт», мы несколько лет работаем с этой фирмой. Предлагали из Астаны фирму.

 

Итогом встречи стало увольнение юриста Жанары Есетовой и выговор руководителю отдела ЖКХ Александру Чернову. По мнению акима города, в этом случае ущемляются не только права предпринимателей, действия чиновников противоречат программе, инициированной Президентом страны.

 

Корреспондент: Кристины Горбаченко