Здравоохранение

Уникальные операции по приостановлению развития рака начали проводить в СКО

 

Страшный диагноз — рак правой почки этому пациенту поставили всего несколько месяцев назад. Избавиться от злокачественного образования при помощи простой операции не удалось. Потому операционное вмешательство специалисты проводят по новой методике — механической эмболизации опухоли. Процедура не требует общего наркоза. Через один прокол хирурги блокируют кровеносный сосуд — правую почечную артерию. Поступление крови в больную почку прекращается, следовательно, приостанавливается развитие опухоли. Это первая подобная операция в СКО.

 

Давранбек Арыбжанов, заведующий отделением химиотерапии и эндоваскулярной онкологии ООД ЮКО, кандидат медицинских наук, г.Шымкент:

— Это методика применяется при неоперабельных опухолях различной локализации. Это легкие, головной мозг, опухоли печени, почек, опухоли органов малого таза. Но наиболее широко эта методика известна, для лечения больных с неоперабельными опухолями печени. Это могут быть первичные опухоли или метастазы различных других опухолей в печень. Это методика не является панацеей, не является окончательным лечением, но дает очень хорошие результаты выживаемости.

 

Впервые методика была использована южноказахстанскими хирургами в 2005 году. Теперь такие операции станут доступными и для онкобольных Северного Казахстана. В сочетании с основным лечением — это шанс, пусть не полностью избавиться от недуга, но, хотя бы продлить жизнь пациента на срок от полугода до 5-6 лет.

 

Максат Кудратуллаев, заведующий отделением ренгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики кардиологического центра СКО:

— Проводим мы операции в кардиологическом центре, потому что такая уникальная аппаратура в нашей области есть только в нашем центре. Отбором больных будет заниматься онкологический диспансер, потому что эти больные стоят у них на учете. В феврале я прошел недельное обучение в Южно-Казахстанской области. Эта работа является глубоко-сопряженной с нашей основной работой, поэтому недельного обучения для того, чтобы мы начали работать с этими больными, считается достаточно.

 

В рамках мастер-класса специалист из Южного региона проведет еще одну операцию, где будет применена эта же техника, только с использованием специальных химических препаратов — химиоэмболизация.

 

К слову, пациенты, перенесшие подобные хирургические вмешательства, уже спустя два часа могут ходить. Выписывают больных при отсутствии осложнений через трое суток.

 

Корреспондент: Ксения Куценко