ЧС

Спасатели готовятся к зиме

 

Период с декабря по март — один из самых сложных. Чтобы оградить североказахстанцев от опасности возникновения пожара, большое внимание спасатели будут уделять профилактике. Среди нестандартных методов: флеш-моб и гастрольный тур по области.

 

Нурлан Атыгаев, руководитель управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— С управлением культуры мы совместно мы проведем в 2014 гастрольный тур с демонстрацией спектакля на противопожарную тематику. 11 ноября будет акция на тему «Спасем детей от огня», раздача памяток и соцопрос.

 

Под особым контролем спасателей — река Ишим и два озера: Пестрое и Большой Тарангул. Здесь будет организовано патрулирование и ежедневный замер льда. Рыбная ловля разрешена только после того, как он достигнет пяти сантиметров. Именно рыбаки и дети составляют группу риска в период первых заморозков.

 

Олег Шагимарданов, член общественного совета ДЧС СКО, ветеран водно-спасательной службы:

— Начинается опасный период. Замерзает лед. В 2000 году был беспрецедентный случай, когда утонуло пятеро детей в озере в районе имени Магжана Жумабаева.

 

Что касается трагических случаев в летний период, то наблюдается снижение их числа. На водоемах погибло 35 человек — это на 15 меньше, чем в прошлом году.

 

Виктор Держанский, руководитель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Были организованы посты. Спасатели летом спасли 111 человек.

 

Возникновение опасных ситуаций зимой возможно и на автомобильных дорогах из-за гололеда и обильного снегопада. Под угрозой снежного заноса будет около 800 километров дорог республиканского и местного значения.

 

По словам сотрудников ДЧС, ответственные организации «Казавтодор», «Казавтожол» и «Петропавл жолдары» к этому готовы. Закуплен противогололедный материал, в наличии снегоочистительное оборудование, подготовлено 13-ть пунктов обогрева.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко