Важное за неделю

Смогут ли в Северном Казахстане контролировать цены

В настоящее время к социально-значимым относятся 33-и наименования продовольственных товаров. В ряде областей отмечается рост стоимости на молочную продукцию и крупяные изделия. В частности, творог подорожал и на торговых точках Северного Казахстана. Причины увеличения цен в импорте товаров. В основном, это продукция перерабатывающих предприятий. Казахстанцы много завозят из-за рубежа.

 

Если в 2011 году импорт товаров составил 3,5 миллиона долларов США, то за 9 месяцев текущего года данный показатель практически равен 3,9 миллионам долларов.

 

Резко подскочили в октябре и цены на куриное яйцо. И это притом, что объем производства птицефабрик увеличивается.

 

Обсудили на встрече и вопрос ценообразования на ГСМ. На сегодняшний день на 5 тенге подорожал бензин марки 92 и 93.

 

Премьер-министр Серик Ахметов по селекторной связи заслушал акимов областей. Рекомендовал держать ситуацию по стабилизации цен на особом контроле. Также необходимо разработать методику прогнозирования цен.

 

После отключения селекторной связи вопросы повестки дня обсудили на местном уровне. Глава региона Самат Ескендиров интересовался текущей ситуацией в части ценовой политики и проведения мониторингов.

 

Кайрат Бекенов заместитель акима СКО:

— Было повышение цены на яйца. В связи с вашим поручением было реагирование. Переговорили со всеми птицефабриками. Конечный результат должен быть — 175 тенге. Уже в крупных ТЦ цена нормализовалась. В течение пяти дней многие торговые центры обещали отреагировать.

 

Отдельное внимание Самат Ескендиров уделил вопросу стоимости муки 1 сорта и ценообразованию на хлеб.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы сейчас должны ХБК уговорить, чтобы они сейчас закупили, пока по 25 идет. У нас есть сельхозтоваропроизводители, готовые сегодня заключить контракт. Я знаю, что всегда на ХБК проблемы с оборотными средствами.

 

Глава региона интересовался, имеются ли на торговых точках областного центра свободные места для организации торговли птицефабрик области. По словам Самата Ескендирова, продукция будет реализовываться по ценам производителя, что повлияет на снижение стоимости куриного яйца.

 

Сергей Леонтьев, директор рынка «Тайга»:

— Птицефабрики почему-то не идут. Они даже не возят. Мы сколько раз поднимали вопрос. Вот почему возят перекупщики? Если везут сами, то там цена другая.

 

По словам акима города Тулегена Закарьянова, в настоящее время ажиотажа на рынках города нет.

 

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Буквально в выходные будет определено 39 точек, где яйцо будет продаваться по фиксированной цене.

 

Затронули на совещании и вопрос, связанный с подготовкой к сельскохозяйственной ярмарке. В областном центре торговля пройдёт в субботу — девятого ноября.

 

Серикбай Туралинов, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— На ярмарке будут продаваться сельскохозяйственные товары. Все районы будут представлены и городские предприятия.

 

Итог встречи подвёл аким области Самат Ескендиров. Он обозначил перед руководителями соответствующих ведомств ряд задач.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Уважаемые коллеги! Еще раз, подытоживая поручение Премьер-министра, работу нашего штаба сейчас необходимо активизировать. У нас нет таких предпосылок, как было сказано. В целом, статистические данные у нас ниже. Производство по яйцам выросло на 13% за аналогичный период прошлого года. Все это дает нам право прогнозировать рынок стабильный. Обоснованных причин для роста нет. Если есть, то за этим должен следить наш штаб областной.


Корреспондент: Ирина Панфилова