Правоохранительные органы

Сдавай оружие!

 

76 тысяч тенге получил житель Петропавловска за охотничье ружье и 500-от патронов. Об акции по возмездной сдаче незарегистрированного оружия Сергей Ковалев узнал из СМИ и тут же отправился в УВД г.Петропавловска.

 

Сергей Ковалев:

— На охоте был, случайно нашел оружие без документов. Тут акция, почему бы нет, если реально возмещают деньги. И головной боли меньше, и сон спокойнее, чем «левый» ствол держать.

 

Неожиданную «прибавку» к семейному бюджету получили еще 165 североказахстанцев. Максимальная сумма выплаты за гладкоствольное оружие составила 52 тысячи тенге. В среднем же, оно оценивается в 36 тысяч. Цена за один патрон к нарезному оружию -72 тенге. К примеру, житель областного центра, сдавший 980 патронов, выручил за них более 70 тысяч тенге.

 

Ринат Багаутдинов, старший инспектор ОЛРС УВД г. Петропавловска:

— Граждане, сдавшие добровольно гладкоствольное, травматическое, нарезное оружие, боеприпасы, гранаты, мины, патроны освобождаются от ответственности.

 

Акция продлена до 30-го ноября. Предметы вооружения можно сдать в любом территориальном органе внутренних дел и получить за них вознаграждение в размере от 10 до 100 месячных расчетных показателей. На сегодня 362 североказахстанца уже сдали 400 единиц огнестрельного оружия и 6671 патрон.

 

Александра Салмина при содействии пресс-службы ДВД СКО