Дети/молодежь

Конференция «Молодежь против терроризма» прошла в библиотеке им.Шухова

 

Угроза распространения терроризма и религиозного экстремизма растет сегодня во всем мире, в том числе и в Центральной Азии. В Казахстане обстановка в этом отношении вполне благоприятна, на это направлены реформы Главы государства. Однако наша страна привлекательна для радикальных объединений как база для увеличения их сторонников. Потому даже в Северном регионе имеют место факты незаконной деятельности экстремистских организаций.

 

Айгуль Амренова, старший уполномоченный отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО:

— Всего с начала года нашим подразделением было выявлено 33 правонарушения религиозного и миграционного законодательства. Тут такие факты, как руководство и участие в незарегистрированных религиозных объединениях, распространение в неустановленных местах религиозной литературы, которая, согласно закона, должна распространяться только в строго установленных местах.

 

Влиянию экстремистов подвержена, прежде всего, молодежь. Ее легче убедить в правильности действий террористов и настроить против традиционных течений. Потому так важна профилактика экстремистских идей среди молодого поколения.

 

Татьяна Сарычева, библиотекарь центральной городской библиотеки им. И.Шухова:

— Молодые люди еще не определились, что для них важно. Мы встречаемся, кроме того, с лидерами мировых религий, проводим с ними круглые столы. Призываем, чтобы, когда появляются вопросы, они шли в храмы, мечети и там находили ответы и вопросы. Религия не имеет никакого отношения к терроризму, а эти секты зомбируют людей.

 

Встречи с читателями проходят в библиотеке имени Шухова постоянно. Здесь они узнают правдивую информацию о радикальных течениях. По мнению читателей, самое эффективное средство борьбы с терроризмом — это отсутствие социальных кризисов, терпимость к любой религии и достойная жизнь казахстанцев.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова