Образование

Как в СКО готовят технических специалистов

 

Асель Касенова в следующем году заканчивает петропавловский строительный колледж. Девушка осваивает профессию штукатура-маляра. Для подготовки специалистов в учебном заведении созданы необходимые условия, говорит студентка. Всё это сказывается на качестве знаний.

 

Асель Касенова, студентка 2 курса петропавловского строительного колледжа:

— Мы уже проходили практику. Все прошли на «отлично». Надеюсь найти достойную работу.

 

Сегодня в Петропавловском строительном колледже по восьми специальностям обучается 370 студентов. Ежегодно внедряются инновационные технологии. Однако материальная база оставляет желать лучшего. Имеется в организациях технического и профессионального образования и ряд других проблем.

 

Женис Бабжанов, директор петропавловского строительного колледжа:

— Студенты приезжают из районов. У нас сегодня нет общежитий. Это серьёзная проблема.

 

Всего в настоящее время в регионе функционируют 30 организаций ТиПО, в которых обучаются свыше 15 тысяч человек. Подготовку кадров учебные заведения проводят по 75-ти специальностям и 107-ми квалификациям. Освоить пять рабочих профессий можно на базе петропавловского профессионального колледжа. Обучение длится десять месяцев. Проблем с трудоустройством у выпускников средне-специального учреждения нет.

 

Сергей Тихонюк, директор петропавловского профессионального колледжа:

— Мы обучаем осужденных. Даём им качественные знания, которые они могут применить для реализации таких программ, как «Занятость-2020» и «Доступное жильё-2020».

 

11-го октября на расширенном заседании Правительства в Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев определил перед образовательным сектором страны новые задачи. В их числе — повышение качества полученных знаний в организациях технического и профессионального образования. Год от года отрасль должна совершенствоваться. Только тогда будет заметен конкретный результат.

 

Игорь Киселёв, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Укрепляется материальная база. Средства выделяются из областного и республиканского бюджетов. Заинтересованы в качественной подготовке студентов и социальные партнёры.

 

Кстати, в текущем году три организации ТиПО региона получили грант на приобретение учебного оборудования. Общая сумма — 168 миллионов тенге. Средства — займ Всемирного банка.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова