Правоохранительные органы

Чаще всего преступления в сфере госзакупок совершают в акиматах

 

В 2012 году в сфере государственных закупок было зарегистрировано десять преступлений. В этом — их уже 15-ть. Почти половина из них имеют прямое отношение к реализации программы «Занятость 2020». Ущерб государству превысил 100 миллионов тенге.

 

Ермекбай Кожахметов, заместитель руководителя ДБЭКП по СКО:

— По программе «Занятость -2020» — шесть, по одному преступлению по программам «Балапан», «Ак булак», два — по «Жилищному строительству» и пять преступлений по программе «Формирования и использования регионального стабилизационного фонда продтоваров».

 

По статистическим данным финансовой полиции, большую часть преступлений составляют фиктивные акты выполненных работ, которые фактически не соответствуют реальным объемам. Называют финполовцы и причины такого положения дел. В первую очередь, это несвоевременное проведение конкурсов по государственным закупкам, отсутствие качественного планирования деятельности и контроля со стороны должностных лиц госорганов.

 

Ермекбай Кожахметов, заместитель руководителя ДБЭКП по СКО:

— На расширенном заседании Правительства Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что эффективность бюджета – это прежде всего. Более того, он обозначил, что ключевой причиной неисполнения бюджетных программ и их неэффективности является система государственных закупок.

 

Всего за 2013 год финансовые полицейские области выявили более 200 преступлений. Это нашумевшие факты коррупции, взяточничества и нелегальные сделки в обход казны. По словам финполовцев, чаще всего совершают правонарушения в акиматах и их структурных подразделениях.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко