Важное за неделю

За исполнение поручений Президента — персональная ответственность

До начала республиканского селекторного совещания аким области Самат Ескендиров представил активу региона вновь назначенного начальника ДВД Ахана Кажкенова и исполняющую обязанности руководителя экономики и бюджетного планирования Айгуль Утеуленову.

 

После чего участники встречи по селекторной связи заслушали повестку дня республиканского совещания. Исполнение поручений, данных Президентом страны на расширенном заседании Правительства 11 октября текущего года, единственный вопрос повестки.

 

Премьер-министр республики Серик Ахметов акцентировал сразу — задачи Главы государства исполняются не на должном уровне. Много недочётов в части освоения бюджетных средств. В связи с чем, группа руководителей госорганов и заместители акимов некоторых областей получили выговоры.

 

Глава Кабмина подчеркнул, что теперь перераспределения финансов из одной сферы в другую не будет! Особое внимание на совещании Серик Ахметов уделил программе ФИИР. Сегодня в ряде регионов слабая реализация проектов, в том числе и в Северном Казахстане.

 

На заместителей акимов областей, курирующих данную программу, будет наложено дисциплинарное взыскание. Кроме того, «серьёзно взяться» предстоит за проекты в сфере сельского хозяйства, «Дорожной карты бизнеса — 2020», «Модернизации ЖКХ».

 

Премьер-министр страны предупредил глав ведомств и акимов областей, что в случае неизменности ситуации, предложения по наказанию первых руководителей будут внесены на рассмотрение Президента. Потребовал слаженной работы и чёткого исполнения. Как выполняются задачи в регионах, теперь будут заслушивать каждую неделю, подчеркнул Серик Ахметов.

 

Почему недоосвоены бюджетные средства, глава региона выяснял сразу после отключения селекторной связи. Какова текущая финансовая ситуация в регионе, Самат Ескендиров интересовался у Ескена Акимжанова — руководителя управления финансов области.

 

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Если речь идёт об исполнении по году, мы со всех администраторов получаем 1 миллиард 400 миллионов. Это составляет 99%. Из них целевые трансферты по республиканскому бюджету 97% ожидаем. Но в эти ожидаемые мы не включаем рисковые проекты.

 

Глава региона отметил, что необходим точный расчет. Обозначил перед Акимжановым задачи.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вы такой оптимистичный прогноз готовите. Не надо. Оптимистичные у нас уже были. Вы должны готовить прогноз, когда рискованные проекты остаются в зоне риска, и они не будут освоены. Была направлены сумма в строительство, она должна оставаться в строительстве. По итогам 10 месяцев вносите предложения по расходной части бюджета. Какие меры дисциплинарного взыскания необходимо наложить на ответственных руководителей.

 

До конца сегодняшнего дня, 5 ноября, необходимо навести порядок и в работе по регистрации объектов управления культуры, архивов и документации, а также физической культуры и спорта. Получили поручения на совещании и представители управления образования.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— У нас ещё есть критика в части отсутствия в области концессии. Об этом я говорил ещё в марте-апреле. Пока никаких предложений, в том числе, от акимата города не поступало. Детские сады должны стать привлекательными для бизнесменов. Мы сказали, что все условия для этого создадим. Пока нет действенных мер со стороны управления образования. Принимайте меры!

 

Поручения на совещании получили и руководители других управлений. Активизировать работу предстоит во всех отраслях. Особенно в тех, где много недочётов. Это по программам «Занятость-2020», «Модернизация ЖКХ» и ФИИР.

 

Что касается реализации проектов в рамках карты индустриализации, здесь главная ответственность лежит на управлении индустриально-инновационного развития. Аким области указал на недоработки ведомства.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Одна из главных причин, по которой мы сегодня в критике, пассивность выдвижения новых проектов. Из четырёх, которые мы подали, только один проект включили в актуализацию.

 

Более тщательно следует подходить и к отбору проектов государственно-частного партнёрства, резюмировал Самат Ескендиров. Лучше всего налаживать сотрудничество в таких отраслях, как энергетика и ЖКХ, строительная и дорожная инфраструктуры.

 

Здесь же глава региона потребовал четкого исполнения обязанностей от акимов сельских округов.

 

На расширенном заседании Правительства Глава государства высказал критику и в адрес представителей масс-медиа- отечественные СМИ не в полной мере освещают проблемы рядовых казахстанцев. В чём причина, глава региона интересовался у руководителей местных газет и телеканалов. Подачу материалов следует в корне изменить, отметил Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Деньги не освоены — это одна статья бюджетная, но люди ведь услуги не получили. Вот о чём Глава государства неустанно говорит, а наша пресса молчит.

 

Отдельное поручение глава региона дал руководителю управления внутренней политики региона Салауату Муксимову.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Население в районе найдите, покажите проблему, а потом будете докладывать, что было сделано. Будет видно, кто допустил срыв той или иной программы.

 

Исполнять поручения необходимо безотлагательно и качественно.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова