Образование

В СКГУ подтвердили высокий уровень предоставления образовательных услуг

 

СКГУ им.М.Козыбаева прошел международную аккредитацию трех образовательных программ. Это «Электроэнергетика» — бакалавриат и магистратура и «Приборостроение»- бакалавриат. В практике ВУЗа это первый опыт международной независимой оценки качества образовательных услуг. Аккредитация проводилась одним из известных в Европе немецким агентством ASIIN.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— В течение двух лет коллектив университета активно совершенствовал учебный процесс и методическое обеспечение специальностей. В рамках подготовки были созданы рабочие группы по развитию аккредитуемых программ.

 

Аккредитация проходила почти полгода. Во время работы экспертов из Германии в североказахстанском ВУЗе прошли встречи с ректором университета, преподавателями, студентами и руководителями энергетических компаний. Они изучали рабочие программы, организационные и методические документы. Работе североказахстанского ВУЗа по подготовке специалистов была дана высокая оценка. Теперь, после пройденной аккредитации, расширяются полномочия университета.

 

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им.М.Козыбаева:

— Вузу это дает расширенные полномочия в международных связях. Поднимает его авторитет в международном масштабе. Главное, что дает студентам — студентам это дает право продолжать обучение в любом международном вузе. Им будут больше доверять, и они будут более конкурентоспособны на мировом рынке труда.

 

Трем образовательным программам присвоен знак качества EUR — ACE. Выпускники будут его получать как приложение к диплому. Наличие европейского знака качества способствует развитию академической и профессиональной мобильности. Помимо этого, в текущем учебном году университет планирует аккредитовать еще пять образовательных программ. Всего в ВУЗе действует 51 образовательная программа.

 

Корреспондент: Гульнара Кали