Образование

Самые инновационные и креативные методисты образования — в Северном Казахстане

 

Образование в Казахстане, прежде всего, зависит от уровня подготовки педагогов. Эта задача отчасти лежит на плечах методистов учебных заведений. Потому их работе сегодня уделяется должное внимание.

 

Свой профессионализм эти специалисты Северо-Казахстанской области доказали на республиканском уровне. На конкурсе «Методист года» наш регион представляли пять номинантов.

 

Розу Нурканову признали самым креативным методистом республики. Она разработала особый подход к организации учебного процесса с применением инновационных и коммуникативных технологий.

 

Роза Нурканова, методист колледжа СКУ:

— Самое неординарное в моем выступлении было то, что я определила, что молодежь сейчас, находясь в таком огромном пространстве владеет большой информацией. Это и связь, и интернет, главное, что все это может находиться у нас в кармане.

 

А Гульмира Енсегенова заняла третье место. В Институте повышения квалификации она трудится уже шесть лет. Уже разработала авторский проект по тьютерскому сопровождению.

 

Гульмира Енсегенова, специалист областного филиала АО «НЦПК «Өрлеу»: — Тьютерство — это сопровождение учителя в его профессиональном развитии, то есть, в межкурсовой период мы стараемся, чтобы наши учителя не теряли обратную связь с нами, и мы направляли их в нужное русло.

 

Конкурс «Методист года» состоял из трех этапов. На последний тур, который проходил в Алматы, прошли 89 участников. Почти все североказахстанские номинанты заняли призовые места.

 

Алма Мурзалинова, директор областного филиала АО «НЦПК «Өрлеу»:

— В их выступлениях отражены все инновации в образовании. Информатизация, электронная система учета, инклюзивное образование, тьютерское сопровождение. Следует отметить, что по этим темам методисты работают не несколько месяцев, а дольше.

 

Кстати, конкурс «Методист года» впервые проводится национальным центром повышения квалификации «Өрлеу», которому в этом году исполнился один год.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова