Спорт

«Бронза» планетного уровня у североказахстанского таэквондиста

Кажется, он уже устал от долгих перелетов и нескончаемых чемпионатов. Но таковы правила спорта. Остаются только сильнейшие и побеждают лучшие. Александр Поляков на 18 чемпионате мира по таэквон-до, проходившем в Испанском городе Бенидорм, стал единственным азиатским спортсменом, которому удалось подняться на пьедестал почета.

 

Александр Поляков, спортсмен:

— Было больше тысячи участников, 58 стран представляли своих лучших спортсменов. Это так называемая европейская версия, я первый раз участвую в этой федерации. Немножко изменены правила, но можно приспособиться и освоиться.

 

Бороться на чужой земле было очень сложно, порой атмосфера накалялась до предела. В спарринге наш земляк одержал победу в трех поединках. Натиска североказахстанского спортсмена не выдержали спортсмены из Парагвая, Чили и Голландии. Что касается «спецтехники», то здесь Александр тоже не подвел тренеров. Занял третье место.

 

Одна бронзовая медаль позволила сборной Казахстана закрепить за собой 24 общекомандное место. Лидерами первенства стали спортсмены из Польши.

Старший тренер Северо-Казахстанской области по таэквон-до Владимир Хван вспоминает первые шаги своего воспитанника. Говорит, только благодаря упорству, трудолюбию и поддержке родных он добился таких высоких результатов.

 

Владимир Хван, первый тренер Александра Полякова:

— Пришел шестилетним мальчиком. Всякое было у него в жизни, но, благодаря тренерам и родителям, он вышел на ту стезю, которая дает ему право называться мастером.

 

Благодаря таким ярким победам, сегодня сборную Казахстан по южнокорейскому единоборству знают во всем мире. Оценивают как главного соперника за призовые места. На сегодняшний день наша страна занимает пятое место в мировом рейтинге. Но, по словам Владимира Хвана, есть небольшой спад в развитии этого вида спорта, нужны новые таланты, а их пока нет.


Корреспондент: Дамир Абуов