Спорт

В Петропавловске разыграли кубок РК по кикбоксингу

 

В финальной схватке в фул-контакте на ринге встретились самые сильные спортсмены Казахстана. У всех за плечами более шести лет упорных занятий кикбоксингом. Потому каждый удар может стать решающим. Борцам из Жамбылской и Южно-Казахстанской областей потребовалось три раунда, чтобы выяснить, кто лучший.

 

В итоге, в этом бою победил Нурдильда Ералиев, мастер спорта из Тараза. Уже в конце ноября он поедет в Турцию на чемпионат мира по фул-контакту в составе нашей сборной.

 

Нурдильда Ералиев, мастер спорта РК по кикбоксингу, г.Тараз:

— Надо хорошо подготовиться, набраться опыта. Я думаю, что смогу побороться за «золото» на чемпионате мира.

 

Тренер Ералиева — Абдрахман Кадыралиев — остался доволен результатами подопечного. Однако утверждает, что они могли быть и лучше, если бы кикбоксингу в Казахстане уделяли должное внимание.

 

Абдрахман Кадыралиев, тренер по кикбоксингу, г.Тараз:

— Кикбоксинг — не олимпийский вид спорта. Но со стороны государства все равно нужна определенная финансовая и моральная помощь, тогда, конечно, мы бы показали лучший результат на чемпионате мира. Желаю, чтобы государство уделяло больше внимания кикбоксингу.

 

Выступали в финале и шесть спортсменов из Северного Казахстана. Ребятам пока не хватает опыта участия в таких масштабных соревнованиях.

 

Адиль Нуржаупов, главный тренер по кикбоксингу СКО:

— Несмотря на все трудности, у нас шесть человек в финале. У нас ставки в основном идут на лидера — Азамата Нурпеисова. Через неделю уже едем на сборы.

 

А вот в фаворитах на кубке Казахстана по кикбоксингу — спортсмены из Южного Казахстана и Павлодара. Именно эти борцы составят костяк сборной нашей республики.


Сабыржан Сактаганов, главный судья соревнований, судья международной категории, г.Петропавловск:

— Две команды идут ровно. ЮКО — восемь человек в финале и в Павлодаре — девять. У нашей команды тоже шесть человек в финале, в основном, эти команды будут оспаривать титул чемпиона.

 

В итоге Казахстан на чемпионат мира по кикбоксингу в Турции будут представлять 16 спортсменов, из них четыре девушки.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова