Спорт

Пятый турнир по боулингу прошел в Петропавловске

 

В городском турнире участвовали школьники от 7 до 17 лет. Их разделили на группы, в которых для самых младших предусмотрены бонусные баллы. Это уравняло игроков. Например, самому младшему боулеру — семилетнему Артему Прокопьеву добавили 20 баллов. Он только начинает познавать особенности и приемы этой игры.

 

Артем Прокопьев, учащийся СШ №10 им.Н.Крупской:

— Мне нравится играть в боулинг, я в первый раз тут. Я хочу занять первое место.

 

Для того, чтобы победить конкурентов, Артему нужно еще много тренироваться. У него сильные соперники. Десятиклассница Диана Усольцева участвует уже не в первый раз в турнире для школьников.

 

Диана Усольцева, учащаяся казахско-турецкого лицея-интерната:

— Мое самое большое достижение, чем я горжусь, это когда я опоздала сюда и мне пришлось играть дольше остальных. И я выбила шесть  страйков подряд. Хочу еще раз повторить. Я играю в боулинг уже более пяти лет. Нравится эта игра тем, что можно и хорошо отдохнуть с друзьями и в то же время — это вид спорта. Сегодня хочу занять хотя бы пятое-четвертое место. Шестое занимала, надоело.

 

По итогам отборочного тура Диана набрала 253 балла и прошла в полуфинал, который отсеял половину участников. Набранные ранее очки здесь не засчитываются, счет начинается с нуля. Для победителей Боулинг-центр подготовил призы, которые будут способствовать популяризации этого вида спорта и развитию навыков игры школьников — это денежные сертификаты до 10 тыс. тенге.

 

Ботагоз Жунусова, заместитель директора развлекательного комплекса «Боулинг-Центр №1»:

— Боулинг — это не только популярное место для отдыха, но и полезное. Развивает у детей лидерство.


Азат Ямалеев, болельщик:

— Я хотел бы сказать большое спасибо организаторам за то, что организовали этот турнир. Я считаю, что это очень хорошо, что собрали детей в воскресное утро здесь.

 

По итогам городского турнира кубок, медаль, диплом и сертификат на 10 тысяч тенге получил Даниил Кряжок, он набрал 330 баллов. Все финалисты получили призы.

 

Следующий турнир в Боулинг-центре №1 среди школ состоится в марте 2014 года. Также в честь 15-летия развлекательного комплекса в наступающем году планируется еще один чемпионат, в котором победителю вручат крупную денежную сумму. Принять участие сможет любой желающий.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко