Авто и дороги

Повышение качества строительства дорог за счет новых технологий

 

Качество строительства дорог, ремонт — прежде всего. На эти цели государством выделяется достаточно средств. На ремонт, строительство и содержание областных дорог в регионе в этом году направили более 5 миллиардов тенге, что в 1,8 раза больше чем в 2012 году. Республиканские трансферты составляют порядка 3 миллиардов тенге.

 

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Состояние автомобильных дорог, ремонт автомобильных дорог — актуальная тема. Глава государства не зря на расширенном совещании Правительства подверг критике наше профильное Министерство в части проведения качества проводимых ремонтов, стоимости проектов, внедрения новых технологий. Научной деятельностью в нашей работе занимается КазДорНИИ. Было заложено 40 участков. Как будут результаты, нам будут даны рекомендации.

 

На сегодня сеть автомобильных дорог Северо-Казахстанской области составляет 8998 километров, из них 1468 — дороги республиканского значения и порядка 2 тысяч — областного.

 

Состояние оставляет желать лучшего. 70% дорог требуют ремонта. Построены они еще в советское время. Для улучшения качества сегодня в стране и в нашем регионе принимаются все необходимые меры. Внедряются новые технологии с использование качественных современных материалов.

 

Так, в 2013 году в области апробировали материал «геотекстиль» на отрезке дороги Тимирязево — Аксуат — Мичурино.

 

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— На 9 тысяч кв.метров мы использовали геотекстиль, он используется между слоями, основанием и щебнем. удерживает  два слоя между собой, дорога становится крепче. Наша сеть автомобильных дорог находится в третьей дорожно-климатической зоне. Это накладывает нагрузку, большое количество осадков, нестабильное лето, ограничен строительный сезон, слабые грунты, в отличие от южных регионов. Все это накладывается на стоимость проектов.

 

Также в этом году проведена реконструкция автодороги Келлеровка — Тайынша — Чкалово по проекту развития сельских территорий. Реконструировано порядка 10 километров трассы. На эти цели из республиканского и областного бюджета затрачено порядка 1 миллиона 400 тысяч тенге.

 

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Также были выполнены работы по капитальному ремонту автомобильных дроги — 24,7 км по области. Средним охвачено 58 км. Ямочный — 250 тысяч квадратных метров.

 

Кстати, Северный Казахстан по протяженности автомобильных дорог по республике занимает третье место.

 

Корреспондент: Гульнара Кали