Культура

Концерт госоркестра классической музыки «Камерата Казахстана» прошел в Петропавловске

 

Свою программу гости из Алматы открыли произведением «Бранденбургский концерт №3». Написал ее знаменитый немецкий композитор Иоганн Бах. Государственный оркестр «Камерата Казахстана» в Петропавловске выступает не первый раз. В составе коллектива играют молодые музыканты, многие из которых являются лауреатами международных конкурсов и фестивалей.

 

В этот раз они подготовили новую программу. Всего десять композиций. Это классические произведения.

 

Павел Тарасевич, дирижер государственного оркестра классической музыки «Камерата Казахстана», г.Алматы:

— Оркестр создан 15-ть лет назад по инициативе народной артистки РК, знаменитой скрипачки Гаухар Мурзабековой. Ровно год назад мы были у вас, выступали со знаменитым флейтистом из Италии. Я думаю, что сегодня тоже будет праздник музыки.

 

Приятным сюрпризом для североказахстанцев стало выступление нашего земляка, домбриста Асета Абдрахманова.

 

Сейчас Асет получает высшее музыкальное образование в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы. С оркестром «Камерата Казахстана» музыкант выступает впервые.

 

Асет Абдрахманов, домбрист, студент Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, г.Алматы:

— Сегодня я сыграю произведение композитора АртыкаТоксанбаева. Для меня честь выступать с государственным оркестром «Камерата Казахстана» на одной сцене. Это один из лучших коллективов в стране. Оркестр известен не только в Казахстане, но и за рубежом.

 

Выступили на нашей сцене музыканты из южной столицы в рамках турне. Они уже побывали в Павлодаре, Кокшетау. Впереди Кызылорда, Братислава и Прага. Приезд оркестра стал событием в культурной жизни североказахстанцев. В знак благодарности — аплодисменты.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко