Образование

Внедрение электронного обучения в школах Северного Казахстана

 

В начале урока педагог отмечает отсутствующих. Данные заносит в электронный журнал. Он является аналогом бумажного, но имеет ряд преимуществ. Фиксируются здесь не только пропуски, но и оценки и даже комментарии. Еще одна из возможностей новой системы обучения«E-leaning» — электронный дневник учащегося. В нем школьнику доступно расписание занятий, имя преподавателя, номер кабинета и домашние задания по предметам.

 

Ганира Гандалиева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-комплекса национального возрождения №17:

— Система электронного обучения в будущем избавит нас от бумажной работы. С её помощью учителя не только составляют календарно-тематическое планирование, выставляют оценки, но и назначают домашнее задание. Система указывает на ошибки в случае некорректного расписания, тем самым, упрощая работу завуча.

 

Одно из главных преимуществ современной системы обучения школьников — контент цифровых образовательных ресурсов. Он помогает учащимся при самостоятельной работе с тестами и способствует эффективной подготовке к ЕНТ.

 

Айгерим Мукашева, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— Ей легко пользоваться, достаточно доступная. Если пропустил занятие, можно дома посмотреть домашнее задание. Есть библиотека, очень удобно для самообразования.

 

Кстати, оценили новую технологию не только педагоги и учащиеся, но и родители. У каждого из них есть логин и пароль, который позволяет войти в систему и посмотреть успеваемость и посещаемость ребенка.

 

Ирина Драницина:

— Мне по электронной почте приходит информация об оценках моего ребенка. Кроме того, я всегда могу зайти в электронный дневник и посмотреть домашние задание. Я могу проследить все и считаю, что это очень удобно.

 

Электронное обучение в этой школе внедрили в рамках государственной программы образования на 2011-2020 годы. Пользуются ей здесь все педагоги, их 68, и около тысячи учащихся.

На сегодня в проекте уже участвуют 95 учебных заведений области, из них 13-ть в областном центре.

 

Корлан Жайсенбаева, директор школы-комплекса национального возрождения №17:

— В нашей школе кабинеты оборудованы новыми компьютерами, ноутбуками и мультимедийно-интерактивным оборудование. Все компьютеры подсоединены к сети Интернет, работает Wi-Fi.

 

В рамках госпрограммы к 2020 году электронным обучением в Казахстане планируется охватить до 90% организаций образования.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко