ЖКХ

Важнейшая социальная проблема – обеспечение жильём

 

Важнейшей социальной проблемой остается обеспечение казахстанцев жильем. Глава государства на расширенном совещании Правительства в Акорде уделили этому важнейшему социальному приоритетному направлению особое внимание.

Сегодня в стране реализуется программа «Доступное жилье — 2020», строятся дома для молодых семей, арендно-коммунальные, ипотечные по льготной ставке. Только в Северо-Казахстанской области в 2013 году на реализацию данной программы из бюджета выделено 4,3 миллиарда тенге, в том числе 2,5 на строительство жилых домов и миллиард восемьсот на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Многоэтажки сдаются под ключ. В квартирах есть телефонная связь, подведены все коммуникации, свет, тепло, газ.

 

Ратмир Усманов, и.о. руководителя управления строительства СКО:

— Два арендно-коммунальных дома уже сдали. Кроме того, начато строительство двух 72- квартирных домов. Ввод запланирован на следующий год. В городе Мамлютка строится 18-квартирный дом, в селе Тимирязево – 12-квартирный, в Тайынше — 50-квартирный. Все это арендно-коммунальное жилье.

 

Возводится сегодня жилье в регионе и для молодых семей. В городе Тайынша завершена реконструкция 24-квартирного дома. В Петропавловске ведется строительство 75-квартирного дома. Ввод планируется в декабре 2013 года.

 

Ратмир Усманов, и.о. руководителя управления строительства СКО:

— Трех 27-квартирных и трех 15-квартирных домов завершение строительства планируется на следующий год. Через систему жилстройсбережения ведется строительство трех домов, из них два будут сданы в этом году ноябрь-декабрь и один на следующий год.

 

Кроме того, в текущем году планируется начать строительство жилья через систему казахстанской ипотечной компании.

 

Ратмир Усманов, и.о. руководителя управления строительства СКО:

— По данному направлению в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации, которая в настоящее время находится на государственной экспертизе. Кроме того, в нашей области идет строительство других объектов. Строятся четыре поликлиники в районах области — Смирново, Явленка, Булаево, Сергеевка. Данные поликлиники рассчитаны на 250 посещений в смену. Строительство начали в 2012 году. Две планируем сдать в этом году в декабре, а две на следующий год.

 

Помимо объектов здравоохранения, строятся в области и школы. В этом году сдана в эксплуатацию школа в селе Айтуар Жамбылского района. Приступили к строительству общеобразовательного учреждения, рассчитанного на 300 учащихся, и в городе Мамлютка.

 

Корреспондент: Гульнара Кали