Важное за неделю

Укрепление стабильной религиозной ситуации в СКО

Открыл заседание Совета по связям с религиозными объединениями заместитель акима области Фархад Куанганов. Он отметил, что сегодня роль религии заметно возросла. Как следствие, растет и интерес представителей разных слоёв населения к духовной, в том числе, и религиозной составляющей жизнедеятельности общества.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Проводимая политика Главы государства всегда нацелена на межконфессиональное и межнациональное согласие в стране. Этому способствует и понимание гражданами того, что в мире, согласии и взаимопонимании можно строить будущее республики.

 

О мониторинге религиозной ситуации деятельности религиозных объединений и миссионеров в регионе доложил и.о. руководителя управления по делам религий Муратбек Зейнуллин.

 

Муратбек Зейнуллин, и.о. руководителя управления по делам религий СКО:

— Северо-Казахстанская область благодаря межрелигиозному диалогу сохранила незыблемые ценности и традиции взаимопонимания и уважения к обществу. Этому способствует продуманная государственная политика, совершенствования нормативно-правовой базы, учитывающие требования времени.

 

Мукарам Тайжанова, проректор по воспиательной работе СКГУ имени Манаша Козыбаева говорила о роли женщины в укреплении стабильности общества . Работать в данном направлении рекомендовал Президент страны. Сегодня опасение вызывает увлечённость молодых девушек хиджабом.

 

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— Во все времена казахская девушка была свободной и с открытым лицом. Платок ей надевали только после снятия саукеле. К сожалению, в последнее время в нашей области наблюдается иная тенденция. К счастью, в нашем городе таких фактов мало.

 

Также Мукарам Тайжанова выступила с предложением по созданию в области женского клуба «Кыз Жибек».

 

Говорили на заседании и о ликвидации религиозных объединений, их филиалов и представительств из Национального реестра бизнес идентификационных номеров. Обсудили работу Тайыншинского районного совета по связям с религиозными объединениями.

 

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— В июне текущего года проведён мониторинг деятельности иностранных граждан, осуществляющих миссионерскую деятельность. Фактов нарушения срока аккредитации со стороны иностранных граждан не выявлено.

 

Протоиерей Сергий предложил читать проповеди на телеканалах области. Итог встречи подвёл Фархад Куанганов. Заместитель акима области рекомендовал руководителям соответствующих органов продолжить работу по укреплению стабильности в сфере религиозной ситуации региона.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова