Общество

Статистики подсчитали средний рацион североказахстанцев

 

По данным выборочного обследования домашних хозяйств области, пшеничного хлеба и муки первого сорта на одного североказахстанца пришлось почти по 14 килограммов, около 4 кило макарон, более 2,5 — риса, а вот гречки меньше двух килограммов.

Что касается мяса, предпочтение было отдано птице — чуть более 3,5 килограммов, а меньше всего съедали баранины — всего 1,2 килограмма. И почти по столько же потребляли североказахстанцы колбасы и пельменей. Чего не скажешь о молоке, которое лилось в наши дома. Почти по 18 литров выпил каждый житель области, около 2 литров кефира, а еще съел почти 2 кило сметаны, около килограмма творога и столько же сливочного масла. Зато растительного вышло по 3,3 литра на человека.

Как отмечают статистики, по сравнению с предыдущим кварталом, потребление молока и молочных продуктов увеличилось на 17,4% , яиц на 62,6%. Кстати, последних за отчетный период было съедено по 60 штук.

Стоит отметить, что сладкоежки не очень отличились. Сахара съели по 4 килограмма, конфет — около 1,5 килограммов, а варенья еще меньше — по 700 граммов. Видно, предпочтение больше отдавали фруктам. Их пришлось по 9 килограммов на одного североказахстанца, зато овощей в общей сложности вышло по 14,3 килограмма.

Из четырех килограммов рыбы и морепродуктов, которые съел, по данным статистиков, в среднем каждый североказахстанец, лишь 2,6 пришлось на свежую рыбу, и всего 300 граммов на мороженую.

Светлана Дроздецкая