Бизнес и экономика

Реализация ДКЗ-2020 в Кызылжарском районе

 

Сегодня столяр-станочник Дмитрий Протащик уже не беспокоится о своем будущем. Работу, которую он нашел благодаря центру занятости Кызылжарского района, его устраивает. В лучшем деревообрабатывающем предприятии области ИП «Ахмутдинов» для таких специалистов созданы все условия.

 

Дмитрий Протащик, столяр-станочник ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— Пришел в центр занятости населения, искал работу. Меня направили сюда. Работаю уже почти год. Условия нормальные, отношение к людям хорошее, зарплата тоже.

 

По «Программе занятости-2020» на предприятии сегодня трудится четыре специалиста. Но в будущем будут нужны еще. До конца текущего года в ИП «Ахмутдинов» планируется завершить работы по выпуску евродров. Это, как минимум, 10 свободных вакансий.


Александр Камалетдинов, заместитель директора ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— С 2011 года мы тесно сотрудничаем с центром занятости района. Уже трудоустроено 16-ть человек, в настоящее время трудится четыре человека. Обеспечиваем жильем, построено уже семь домов.

 

Ощутила действенность программы «Дорожной карты «занятости и жительница аула Бесколь, Ирина Пипко. О том, что можно пройти трёхмесячные курсы переподготовки, узнала из материалов в газете. Выбрала специальность повара, и теперь балует различными вкусностями малышей детского сада.

 

Ирина Пипко, повар ГККП «Ясли-Сад «Мирас» акимата Кызылжарского района:

— Училась я три месяца, не скажу, что легко за три месяца все выучить. Относилась добросовестно. После обучения в центре занятости предоставили мне работу в детском саду. Здесь мне очень нравится, коллектив очень хороший, дружный.

 

Детский сад «Мирас» распахнул свои двери в прошлом году. Сегодня здесь воспитывается 280 детей. Питание в дошкольном учреждении четырёхразовое и соответствует всем санитарным требованиям. Другими словами, дети не только сытые, но и здоровые.

 

С начала года Кызылжарским центром занятости на переподготовку было отправлено 18-ть человек. Три месяца обучения — и это уже новоиспеченные трактористы, повара и операторы машинного оборудования. Все они уже трудоустроены. Отдельное внимание уделяется и студентам, которые проходят молодежную практику.

 

Раушан Тикибаева, директор центра занятости Кызылжарского района:

— По молодежной практике по плану на 2013 год был 31 человек. Все студенты, получившие дипломы, на сегодняшний день проходят молодежную практику в ауле Бесколь. У нас 11-ть объектов, из них мы закончили шесть. Это ремонт больниц, туда тоже вошли наши молодые специалисты.

 

В Кызылжарском районе с начала года было направлено порядка 7 миллионов тенге на создание новых социальных рабочих мест. На переподготовку специалистов — больше двух миллионов. Сюда входит оплата стипендии и трёхмесячное проживание в центрах повышения квалификации.

 

Корреспондент: Дамир Абуов