ЖКХ

Подходы к оценке регионов нужно менять

 

Глава государства, выступая на расширенном заседании Правительства в Акорде, говорил о том, что необходимо изменить подходы к оценке развития региона. Отметил, что добиться результатов необходимо по таким индикаторам, как привлечение инвестиций, развитие бизнеса, создание рабочих мест, качество предоставления государственных услуг, безопасность и правопорядок, трудоустройство молодежи и ЖКХ.

 

Чтобы развивался регион, необходимо усилить работу по двум основным направлениям совершенствования жилищно-коммунального хозяйства. Так считает председатель объединения юридических лиц Сергей Худяков. Одно из них — социальное.

 

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский Альянс СКО»:

— Социальное развитие касается нас, граждан. Все мы хотим жить в благоустроенном городе, ходить по чистым улицам, отремонтированным тротуарам, чтобы было хорошо с вывозом мусора, чтобы были качественные коммунальные услуги.

 

Второе направление развития ЖКХ, на котором необходимо акцентировать внимание в работе акимам сельских округов, городов, районов и области — это промышленность. Здесь, в первую очередь, стоит говорить о создании инфраструктуры для малого и среднего бизнеса.

 

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский Альянс СКО»:

— То есть, чтобы для размещения новых предприятий было место, были подключены электро- и теплоэнергия. Помогая малому и среднему бизнесу, государство должно обеспечивать инфраструктуру. К сожалению, ЖКХ это финансовоёмкая тема, проблемы там решаются сложно и долго.

 

Еще один вопрос развития ЖКХ — поддержка предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. Здесь необходимо минимизировать законодательные барьеры, которые мешают им развиваться.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко