Бизнес и экономика

Почему яйца в СКО стали «золотыми»?

 

Татьяна Саранча сегодня пришла на коммунальный рынок за продуктами. В списке покупок горожанки есть и куриное яйцо. Обычно Татьяна покупает на семью из трех человек несколько десятков в месяц. Вчера от покупки такого полезного и питательного продукта пришлось отказаться, виной тому высокая цена.

 

Татьяна Саранча:

— Я не брала, сразу ограничила себя, а сейчас только пришла и увидела эту цену. Буду выбирать, где подешевле.

 

Резкое повышение цен застало врасплох многих горожан. Со 180 тенге сразу до 225. Причиной скачка стало повышение стоимости яиц в РФ. Сегодня на прилавках торговых точек цена вновь опустилась и даже стала немного ниже первоначальной.

 

Евгения Сальникова, и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г.Петропавловска»:

— Вчера в областном акимате было проведено совещание с руководителями птицефабрик. Это Бишкульская птицефабрика, ТОО «Атай-СК» и ТОО «Алекри». Был заключен меморандум о сдерживании роста цен. С сегодняшнего дня он выполняется.

 

Снижение цен будет на всех торговых точках города, говорят специалисты. На коммунальном рынке «Кызылжар» уже торгуют яйцом по установленным в рамках меморандума ценам. Закупочная стоимость — 160, реализуют продукт на прилавках по 175 за яйцо первой категории.

 

Гульнар Елеусизова, продавец ТОО «Атай-СК:

— Это прямая поставка с фабрики, мы не прибавляем цену. Мы — не перекупщики. Яйца хватает, особенно народ бывает утром и в выходные. Когда немного цена поднялась, меньше покупателей стало. А так по пять коробок продаем в день.

 

Сегодня для североказахстанцев такой товар, как яйцо, предоставляют в основном отечественные производители. Выпуском продукции занимаются четыре птицефабрики, все они расположены в Кызылжарском районе. За 9 месяцев текущего года предприятиями было произведено порядка 178 миллионов яиц.

 

Корреспондент: Ксения Куценко