Налоговое управление

Налоговики подвели итоги в сфере производства и обработки подакцизной продукции

 

Контроль за производством и обработкой подакцизной продукции сотрудниками налогового управления ведется постоянно. Очень часто предприниматели действуют не по закону именно в области реализации алкоголя.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловску:

— Хранение и реализация алкогольной продукции без соответствующей лицензии, в радиусе 100 метров от границ учреждений образования, без сопроводительных накладных, без применения контрольно-кассовых аппаратов. По результатам налоговых проверок направлено 20 административных материалов в специализированный административный суд г.Петропавловска. Судом наложено взыскание в виде штрафов на сумму 1 637 тыс. тенге.

 

Вместе с тем, налоговики вынесли постановления о наложении административного взыскания 33 налогоплательщикам в виде приостановлении лицензии розничной реализации алкоголя на полгода. Еще пять предпринимателей получили предупреждение за торговлю без кассового аппарата.

 

Еще одно нарушение специалисты налогового управления обнаружили при транспортировке нефтепродуктов, которые везли без сопроводительной накладной.


Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловску:

— По данному факту специализированным административным судом г.Петропавловска к нарушителю применена мера административного взыскания в виде административного штрафа в сумме 1 211 тысяч тенге, конфисковано 9,9 тонн нефтепродуктов на сумму 581 тысяч тенге.

 

Всего с начала года в сфере производства и обработки подакцизной продукции сотрудниками налогового управления выявлено 59 нарушений.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова