Правоохранительные органы

Как решать споры без суда

 

На семинаре по проблемам развития медиации — адвокаты, предприниматели, сотрудники ГУВД. Им рассказывают о том, как можно решить без суда многие эмоциональные конфликты — между коллегами или родственниками. Таким образом, если не сохранить отношения, то хотя бы ускорить процедуру и сделать ее непубличной.

 

Жайнарбек Мынбаев, помощник прокурора г.Петропавловска:

— Медиация — это мирное решение споров без суда, согласно закону.

 

Пока мирное решение конфликтов изучают в основном в теории. На практике североказахстанцы пользуются услугами медиаторов нечасто. В прошлом году в СКО было рассмотрено одно уголовное дело с участием профессионального примирителя.

 

Егор Поляков, помощник прокурора г.Петропавловска:

— Есть ряд проблем, почему у нас институт медиации не действует так, как бы хотелось. В первую очередь, это стоит определенных денежных средств.

 

Услуги непрофессиональных медиаторов, в отличие от профессиональных — бесплатны. Поэтому причину медленного развития сферы досудебного решения конфликтов они видят в другом.

 

Александр Никитенко, адвокат, непрофессиональный медиатор:

— Функции медиации дублируются у нас. Те же функции выполняются судом и профессиональными адвокатами.

 

Распространению медиации может способствовать создание должности бесплатного государственного медиатора, говорит в своем докладе Егор Поляков. Либо нужно возложить затраты на обвиняемого, как заинтересованного в мирном решении дела, а не на обе стороны, как это прописано в законе.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко