Правоохранительные органы

Административная полиция начала свою работу в Казахстане с 1 ноября

 

Если раньше дорожные полицейские и сотрудники патрульно-постовой службы имели разные задачи, то теперь они объединены в одно подразделение — административную полицию. Основными задачами административной полиции являются охрана общественного порядка и безопасности, контроль за дорожным движением, предупреждение, профилактика, выявление, пресечение преступлений и правонарушений.

 

Серик Идрисов, заместитель начальника ДВД СКО:

— С 1 ноября 2013 года по все республике, в том числе и по СКО, начинаем работать по методу «Универсальный полицейский». Управление дорожной полиции, управление административной полиции, отдельный батальон дорожной полиции и батальон патрульно-постовой службы объединены в одну структуру. Управление административной полиции и универсальные полицейские теперь работают как дорожно-патрульная служба. То есть, обеспечивают охрану общественного порядка и дорожной безопасности.

 

Если раньше дорожные полицейские осуществляли надзор за правопорядком исключительно на дорогах, то отныне на них возложены обязанности всех других наружных служб. И наоборот.

 

Однако, если говорить о загородных трассах, то работа стражей порядка практически не меняется. Там по-прежнему основным приоритетным направлением остается обеспечение безопасности дорожного движения. Кстати, к универсальным полицейским будут предъявляться повышенные требования профессиональных знаний.

 

Кристина Горбаченко при содействии пресс-службы ДВД СКО