Образование

В Петропавловске прошел 1-ый региональный тур 6-ой республиканской олимпиады

 

За партами — 200 лучших учащихся общеобразовательных учреждений области. Каждый уже проявил себя в обычных олимпиадах по математическим и естественным наукам. Данияр Жусупов уже ответил на половину вопросов и считает задания вполне посильными. Надеется, что сможет дойти до заключительного тура олимпиады.

 

Данияр Жусупов, учащийся СШ №32:

— Задания, в принципе, несложные, среднего уровня, решить можно. Задания требуют логического решения, с первого раза непросто.

 

О том, что задания не столько сложные, сколько требуют нестандартного подхода, говорили и члены жюри олимпиады. К тому же, решать задачи ученикам нужно одновременно по четырем предметам: математике, физике, химии и биологии. Это новшество шестой республиканской олимпиады.

 

Ольга Григоренко, председатель жюри по математике, кандидат физико-математических наук:

— Здесь ограниченное время, то есть, если у нас там дается три часа только по математике, то здесь четыре предмета за такое количество времени, соответственно, и задачи немного легче, но они необычные, то есть это нестандартные задачи из учебника, все равно нужно и смекалку проявить, определенные знать методы.

 

Для того, чтобы попасть на последний этап олимпиады, школьникам предстоит еще пройти дистанционный тур. Кстати, к этому соревнованию допускаются только 11-класники. Потому самые умные североказахстанцы будут освобождены от сдачи Единого национального тестирования. А лучшие из лучших уже могут претендовать на гранты в ведущих отечественных и зарубежных высших учебных заведениях.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова