Спорт

Условия есть, чемпионов нет

На первый взгляд, заседание коллегии управления физической культуры и спорта напомнило стандартное совещание. Подготовленные заранее доклады и статистические данные. Вроде бы, цифры говорят о стабильной ситуации в регионе, однако чемпионов не так много.

 

Руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин говорил о необходимости усилить работу на местах и привлекать в школы квалифицированных тренеров для обучения молодых спортсменов.

 

Обсудили на заседании и подготовку кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года. На сегодняшний день трое конькобежцев региона уже получили лицензии на олимпиаду в Сочи. Кроме этого, еще двое спортсменов из нашей области имеют неплохие шансы попасть на главные соревнования четырехлетия.

 

Сергей Пермин, директор КГУ «Центр подготовки олимпийского резерва»:

— Не секрет, что наша область занимает не лидирующие позиции в области по зимним видам спорта. Но в этом направлении работа ведется. У нас очень сильные конькобежцы, лыжники.

 

Не менее важный вопрос — подготовка к зимнему спортивному сезону. Сегодня в поселке Борки работают две лыжные базы и есть стрельбище для биатлона. Материальное оснащение спортивных объектов отвечает всем необходимым стандартам. Лыжными гонками, хоккеем и зимним ориентированием в регионе занимаются 1500 человек. И важно, чтобы все это приносило плоды, и каждый год чемпионов в области становилось больше.

 

Корреспондент: Дамир Абуов