Правоохранительные органы

Судьи подвели итоги работы за 9 месяцев 2013 года

 

Встречу с журналистами в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних организовали накануне 6-го съезда судей РК. Пройдет он 20 ноября в Астане. Это значимое общественно-политическое событие. На съезде будут приняты важные для судебной системы решения, обозначены перспективы дальнейшего развития. Именно на съезде впервые прозвучало мнение о необходимости создания специализированных судов по делам несовершеннолетних.

 

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— На 4-ом и на 5-ом съездах в 2012 году на территории всей республики были образованы специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних. В данное время они везде успешно функционируют.

 

На встрече подвели итоги работы за 9 месяцев 2013 года. Ювенальный суд рассмотрел 78 уголовных дел, из них 35 — в отношении несовершеннолетних. Так 29 североказахстанцев осуждены по разным статьям и определены меры наказания.

 

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— В отношении 18-ти лиц назначено наказание в виде ограничения свободы, четыре лица осуждены условно, в отношении трех лиц назначено наказание в виде реального лишения свободы, четыре лица освобождены от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия. Карательная практика составила порядка 10%. Карательная практика — это назначение наказания связанное с лишением свободы.

 

Основную долю преступлений несовершеннолетних составляют кражи и грабежи. Кроме того, в этом году были рассмотрены уголовные дела, связанные с заведомо ложным сообщением об акте терроризма. Один из таких фактов зарегистрирован в отношении жителя села Хлеборобное района М. Жумабаева. Учащийся 9-го класса сделал ложное сообщение о заложенной бомбе в здании Булаевской средней школе №4. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

 

Аналогичное преступление было совершенно и в Жамбылском районе. Что касается трех североказахстанцев, которые реально отбывают срок наказания в исправительной колонии общего режима, то двое из них уже имеют ни одну судимость. К тому же, осуждены за тяжкие преступления. Так в районе Г.Мусрепова несовершеннолетний проник незаконно в дом престарелой женщины.

 

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Применяя насилие и угрожая, похитил открыто денежные средства в сумме 30 тысяч тенге. Потерпевшая бабушка 80-ти лет настаивала на мере наказания реального лишения свободы, и с учетом обстоятельств данного преступления, было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

 

Все уголовные дела в отношении несовершеннолетних рассматриваются в закрытом судебном заседании.

 

Корреспондент: Гульнара Кали