ЧС

Североказахстанцы готовятся к встрече со «Святым Иудой»

 

Виной непогоды — ураган «Святой Иуда». Зародился он в Атлантическом океане 28 октября. Первыми удар стихии ощутили на себе жители островной Европы. Там ветер достигал 150 километров в час. Затем шторм побывал во Франции, Бельгии и Голландии. Стихия унесла жизни 15 человек. Сейчас ураган уже ослаб и надвигается на территорию северных регионов Казахстана. В России он затронул Псковскую, Калининградскую и Новгородскую области.

 

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Циклон перемещается по высотным ведущим потокам к восточном направлении на нашу территорию. В связи с этим, по СКО объявлено штормовое предупреждение о резком изменении погоды на 1-2 ноября. По области ожидаются осадки, дождь с переходом в мокрый снег, сильный западный, юго-западный ветер 15-20, порывы 28 м/с.

 

Уже вчера более 500 тысяч жителей СКО получили SMS о штормовом предупреждении. К непогоде ЧС-ники готовы, аварийно-спасательные службы перешли на режим повышенной готовности, усилен контроль за ситуацией на дорогах. Вместе с тем, спасатели предупреждают о том, что необходимо воздержаться в эти выходные от поездок за пределы населенных пунктов.

 

Евгений Журавлев, сотрудник пресс-службы ДЧС СКО:

— Если вы все же едите, то автотранспортное средство должно быть исправно, обеспечено всем необходимым, в том числе и чтобы провести быстрый ремонт. Помните, что есть служба 112, в любое время, с любого телефона, можно сообщить о ЧС. Нужно сказать, что информация доведена через СМИ до населения, до объектов хозяйствования, до организаций и предприятий.

 

Готовы к сюрпризам погоды и жители региона.

 

— Хорошая услуга, по SMS предупреждают жителей о плохой погоде.

— Мне сильный ветер не страшен, такая погода для меня приемлема.

— Поездки нужно отложить на более благоприятное время.

 

Предположительно, ураган затронет Северо-Казахстанскую, Акмолинскую и Костанайскую области. После штормового ветра синоптики обещают резкое похолодание.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко