Культура

«Роза ветров» принесла североказахстанцам две победы

 

На перроне вокзала победителей престижного международного конкурса встречают с цветами и плакатами. Шесть девушек из старшей группы хореографического ансамбля «Пульс» заняли первое место.

Все они воспитанницы областной специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

 

IXX международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров — 2013» предоставляет возможность каждому участнику финальной программы показать свои способности, выступив перед именитым жюри. В номинации «Народный танец» североказахстанцы исполнили узбекский и «Девушки-джигитки».

 

Состязание было сложным, вспоминает художественный руководитель Марина Сухарева. Для участия допускались финалисты отборочных туров. Однако для старшей группы ансамбля это не стало преградой и они выступили успешно.

 

Марина Сухарева, художественный руководитель ансамбля «Пульс»:

— Конкурс очень был сложным. Коллективы были сильные, слышащие. Мы были единственным особенным коллективом. Танцевали и не слышали музыку. Очень, конечно, волновались мы, даже не ожидали. Заняли первое место, очень почетное.

 

Танцовщицы, хоть и уставшие после длительной поездки, с радостью делились впечатлениями о творческом состязании. В хореографии они были единственными представителями от Казахстана.

 

Асемгуль Есенгазина, воспитанница областной специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха:

— К конкурсу мы готовились сильно, старались, хорошо постарались и заняли первое место. Там очень большие были коллективы. Очень сложный был конкурс. И мы рады победе.


Акнур Аубакирова, воспитанница областной специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

— Нашему ансамблю «Пульс» 25 октября исполнилось 18 лет. Победа — это подарок нам. Очень город понравился.

 

Выступила на конкурсе и Варвара Шевченко из школы искусств «Жас Дарын». Она заняла второе место в номинации эстрадный вокал, соло среди профессионалов.

 

Варвара Шевченко, воспитанница школы искусств «Жас Дарын»:

— Я выступала с двумя песнями ө «Маленькая балерина» и на испанском языке одна. Жюри аплодировало мне.

 

Все призеры получили грамоты и приглашения еще на два конкурса, которые пройдут в следующем году в марте. Один в Российской Федерации, а другой в Финляндии и Швеции.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко