Важное за неделю

Летний сезон студенческих трудовых отрядов закрыт

 

Студенты могут заработать во время летних каникул. Только через биржу труда в 2013 году в области трудоустроено порядка 1900 человек. В том числе 328 бойцов трудились в отрядах «Жасыл ел». На эти цели государство направило 9,5 миллионов тенге.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Главным итогом трудовых семестров является понимание значимости своего труда и вклада, в общем, в развитие области и страны, в целом. Представители молодежи должны понимать, что именно с вами связаны надежды государства на будущее страны. Проводимые сегодня мероприятия являются частью большой работы по реализации молодежной политики в стране. Молодежь — это наш золотой фонд.

 

Данил Югов — студент Есильского сельскохозяйственного колледжа им.Жалеля Кизатова — признан «Лучшим бойцом отряда «Жасыл ел». Сегодня он благодарит государство за такую поддержку и возможность работать в летнее время.

 

Данил Югов, студент Есильского сельскохозяйственного колледжа им.Ж.Кизатова:

— Хочу обратиться к своим сверстникам, участвуйте в программе «Жасыл ел», ведь это чистый воздух и забота о своем родном крае.

 

А лучшим бойцом студенческого строительного отряда стал Нуржан Желдыбаев. Он участвовал в строительстве домов нового микрорайона «Береке». Зарабатывал более 40 тысяч тенге.

 

Нуржан Желдыбаев:

— Я очень рад, что есть такая программа, которая помогает с трудоустройством. Я научился работать по строительству, нашел новых друзей.

 

Всего в студенческих строительных отрядах в 2013 году было задействовано более 600 человек. Отметили дипломами за активное сотрудничество со студенческой биржей труда строительные подрядные компании и организации. В числе награжденных и представители Кызылжарского государственного лесного учреждения. С молодежью здесь сотрудничают уже много лет.


Алишер Оразымбетов, директор ГУ «Кызылжарское государственное лесное учреждение»:

— Я хочу вам пожелать, чтобы вы ценили Родину и родной край, и вот сегодня мы передаем в ваши руки нашу природу, любите ее и цените.

 

В завершении закрытия летнего сезона трудовых отрядов 2013 года — концерт.

 

Корреспондент: Гульнара Кали