Спорт

Кубок РК по кикбоксингу стартовал в Петропавловске

 

В программе первого дня соревнований кубка страны по кикбоксингу бои прошли предварительные. Самые зрелищные поединки организаторы решили оставить на потом. Но, несмотря на все ожидания, посмотреть было на что. Каждый из 119-ти спортсменов жаждет победы и самое главное — пробиться в сборную Казахстана.

 

Кайрат Смагулов, главный тренер РК по кикбоксингу, Заслуженный тренер РК:

— Задачи Кубка Казахстана отобрать спортсменов в сборную страны для участия в ЧМ, который пройдет в начале декабря в Турции. Надеюсь, ребята из СКО покажут высокие результаты.

 

Открывала турнир пара кикбоксеров из Костаная и Шымкента. Выступали бойцы в весовой категории до 81 килограмма. Фул-контакт, то есть, разрешены удары ниже пояса, но без применения в бою локтей и колена. В нелегкой схватке лучшим признали южноказахстанского спортсмена.

 

Принимают участие в кубке Казахстана кикбоксеры 18-ти лет и старше. Самому зрелому спортсмену 38 лет. Кстати, помимо мужчин на ринг выйдут и 11-ть девушек.

 

В нашем регионе кикбоксинг с каждым годом набирает обороты. И поэтому североказахстанским спортсменам, их около десяти на турнире, важно показать высокие результаты.

 

Мастер спорта РК Нурсултан Жакупов — один из них. За шесть лет провел более 70-ти боев, одержал 65 побед. В первом спарринге ему противостоял шымкентский боец. Все три рефери после финального свистка отдали предпочтение нашему земляку.

 

Нурсултан Жакупов, мастер спорта РК по кикбоксингу, СКО:

— Бой был трудный, заслуга тренеров в том, что выступил хорошо. Поддержка хорошая, выступаю дома, стены помогают.

 

Кубок страны по кикбоксингу в рамках 14-го традиционного турнира «Кызылжар» продлится до четвертого ноября. Имена победителей станут известны в понедельник.

 

Корреспондент: Дамир Абуов