Важное за неделю

В Петропавловске 175 семей получили ключи от новых квартир

К строительству двух арендно-коммунальных домов в микрорайоне Береке, в которых 80 и 95 квартир, приступили в 2012 году. Возводились они в рамках государственной программы «Доступное жильё — 2020». Генеральные подрядчики ТОО «Основание» и «Альфа-Север». Общая площадь жилья 9,4 тысячи квадратных метров.

 

Из республиканского и областного бюджетов на возведение многоэтажек было направлено свыше 1 миллиарда тенге. Строительство завершено, и новоселы могут занимать свои квартиры. С этим событием их поздравил глава региона.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вы прекрасно ознакомлены с доктриной 15-го съезда партии «Нур Отан», где за основу взяты ценности, в числе которых Глава государства поставил задачу партийного уровня об обеспечении доступным жильём населения нашей страны. В целом, развитие строительной отрасли будет в дальнейшем поддерживаться исполнительной властью, путём увеличения заказа и строительства. Более 100 тысяч квадратных метров жилья мы по области сдадим в 2013 году, на 2014 год мы запланировали ещё больше сдать жилья. Темпы необходимо повышать.

 

Глава региона вручил ключи от новых квартир. Сегодня долгожданную жилплощадь получили 175 североказахстанских семей. В числе новосёлов и два участника ВОВ. Василия Сенника на фронт призвали в 43-м. Прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Сегодня участнику войны 88 лет. Всю жизнь прожил в селе Дубровное Мамлютского района. Последние несколько лет жил у сына в Петропавловске.

 

Галина Казаку, дочь участника ВОВ Василия Сенник:

— Свободная прихожая, просторные комнаты. Дедушке понравилось. Спасибо, что государство заботится о ветеранах войны.

 

Аким области Самат Ескендиров поздравил ветеранов с новосельем, пожелал им здоровья и благ. Затем осмотрел дом, интересовался качеством выполненных строителями работ.

 

Празднуют новоселье сегодня и в квартире 39 по адресу улица Гагарина, 4а. В очереди на получение жилья Гульжан Тастанова стояла восемь лет. Всё это время мать-одиночка с двумя сыновьями ютилась на съемных квартирах.

 

Гульжан Тастанова:

— Очень рада, квартира красивая и светлая. Спасибо нашему акиму области, Президенту за что, что есть такая программа.


Айдын Сапуанов:

— Желаю всем здоровья и счастья, такого же уютного дома, который появился у нас.

 

Сегодняшний день останется в памяти выпускницы областной школы-интерната для детей-сирот Екатерины Романовой как один из самых счастливых. В очередь на получение жилплощади девушка встала в 2005 году. Помимо Екатерины, квартиры в новостройке по адресу: улица Досмухамбетова, девять получили ещё десять сирот.

 

Екатерина Романова:

— Очень рады, уже планируем где что поставим. Благодарны, что государство заботится о гражданах, не забывает сирот.

 

Новоселье в этот день отметили и 16-ть инвалидов.

 

Всего в 2012 году в рамках программы «Доступное жильё — 2020» в Петропавловске ввели порядка 28 тысяч квадратных метров жилья, ещё свыше 34 тысяч сдали в эксплуатацию в текущем году. На очереди 35 тысяч квадратных метров. Сдача объектов намечена на 2014 год.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова